Водопровод почти за миллиард тенге регулярно даёт течь

4953 просмотров
1
Алия АХМЕДИЕВА
Среда, 16 Ноя 2022, 15:30

Когда его прокладывали, дачники хотели следить за стройкой, но им не дали

В дачном массиве "Уйтас" вблизи Талдыкоргана что ни день - дорогостоящий новый водопровод почти за миллиард тенге дает течь. Коммунальные службы, похоже, сюда ходят, как на работу, чтобы устранять прорывы. По словам жителей, в 2019 году, когда начали прокладывать водопровод к ним наведались члены НПО "Общество по правам человека, соблюдения законности и содействия демократии". Общественники обучали дачников отслеживать бюджетные траты, качество работ в ходе прокладки водопровода.

- Тогда наши люди прошли обучающий семинар. Мы переговорили с заказчиком строительства – акиматом Талдыкоргана на предмет мониторинга строительных работ. Однако подрядчик отказался с нами сотрудничать, поэтому у нас ничего не вышло. Может быть, если бы тогда мы настояли на своем, теперь бы не мучались. За последнее время уже 6-7 прорывов было, - говорит председатель дачного общества Людмила ХАДИСОВА.

Читайте также
Пока аким Бейбит Исабаев рассуждает с сельчанами об экономии воды, те страдают от регулярных прорывов водопроводов

Член НПО "Общество по правам человека, соблюдения законности и содействия демократии" Асем СМАГУЛОВА вспомнила о том проекте, в котором участвовали некоторые жители дачного общества "Уйтас", и поделилась своим взглядом на подобные коммунальные проблемы жителей населенных пунктов.

- Этот проект назывался: "Повышение доверия граждан к государственным органам за счёт улучшения качества оказываемых государственных услуг и роста профессионализма госслужащих". В его рамках мы обучали жителей ряда населенных пунктов налаживать сотрудничество с госорганами и наблюдать за ходом строительства разных социальных объектов.

Если бы люди от жалоб в социальных сетях перешли к более конструктивной деятельности. Например, реально научились бы следить за строящимися объектами, которые, как правило, возводятся на бюджетные деньги, то качество их жизни намного бы улучшилось. А так, мы кругом видим разваливающиеся дома, протекающие водопроводы и плохие дороги, - говорит Асем Смагулова.

Между тем жители Уйтаса столкнулись с ещё одной несправедливостью. На днях им здесь проложили асфальтированную дорогу, которая больше походит на миниатюрный тротуар. Видеоролик они выложили в социальных сетях. В акимате города пока хранят молчание.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ КАНАЛ И ЧИТАЙТЕ НАС В TELEGRAM! 

Регистрация для комментариев:



Вам отправлен СМС код для подтверждения регистрации.




Ермек Бадраков 2022-11-18 08:20:44
0
У нас в Иссыке такая же картина,водопровод за почти 1 млрд не работает совсем и те кто ответственен за это ,не принимают ни каких мер.
Председатель Национального банка РК
Инфляция во многом у нас складывается из-за того, что слишком много денег в экономике. Соответственно, когда спроса много, а предложений товаров мало, естественно, что растет инфляция либо количество зарубежных товаров.
Константин Сыроежкин: Китай не намерен жертвовать своими национальными интересами
Руководство КНР прекрасно осознает, что некоторые силы «загоняют страну в угол»
Как Кайрат Нуртас провел 10 лет между двумя концертами на стадионе
От вступления в партию «Нур Отан» до свадьбы на Мальдивах и пятнадцати суток ареста
Бигельды Габдуллин: «Мы все в одной лодке»
Президент ПЕН-клуба о деградации общества и страхе власти перед правдой
Катастрофа Fokker-100 авиакомпании Bek Air: кто виноват, если пилоты – герои?
В алматинском суде прошли прения, сегодня состоится оглашение приговора
Кто изгнал стаи ворон из Алматы?
Живописный Казахстан: взгляд Андрея Михайлова
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
Теперь Минфин знает, кто чем торгует и сколько зарабатывает
Казахстан завершает цифровизацию госфинансов
КНР в Центральной Азии: инвестиции или долги?
Китай предлагает региону новую модель экономики
Казахстан на переезде: мегаполисы растут, регионы пустеют
Миграция стала зеркалом экономических и социальных перемен
Роберт Зиганшин: «У каждого маньяка – своя мелодия»
Автор музыки к нашумевшему сериалу «5:32» о кино, деньгах и вдохновении
«Железная дорога в тупике»: как развивается казахстанская логистика
Эксперт о закрытии границ, дефиците вагонов и перспективах железнодорожных перевозок
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента