Врача – в колонию

3176 просмотров
0
Дмитрий МАТВЕЕВ
Вторник, 02 Мар 2021, 17:45

В Актобе врача-гинеколога, которую обвиняют в смерти пациентки, прокурор попросила лишить свободы на 2,5 года

20-летняя Гульдана НУРМАГАМБЕТОВА умерла после укола на приёме в медицинском центре "Алия" в октябре прошлого года.

Читайте также
В Актобе врача обвиняют в смерти пациентки

Гульдана и Айдос Нурмагамбетовы (на снимке) были в браке полтора года. У них не было детей. Гульдана в тот день пришла на обычную процедуру к гинекологу. Подсудимая врач, Ольга ЛИ-КО-ШИН-ФЕТЕР должна была сделать девушке эхогидротубацию (УЗИ проходимости маточных труб) и для этого сделала укол. При эхогидротубации вводят через полость матки в фаллопиевы трубы специальную жидкость с целью оценки их состояния или лечения непроходимости. Эту процедуру так же называют – продувание маточных труб. Процедура эта болезненная и поэтому её делают под обезболиванием. Как утверждает гособвинение, врач, в нарушение протокола, не проверила, есть ли у пациентки  аллергическая реакция на препараты. Согласно обвинению, пациентке сделали укол препарата "Метрогил", который и вызвал смертельную аллергическую реакцию. Анестезию пациентке сделали без врача-анестезиолога.

Согласно оглашённому обвинительному акту Гульдана Нурмагамбетова умерла от разрыва маточных труб и 4 степени анафилактического шока. Несмотря на крики пациентки, которой было больно от процедуры, врач её продолжила. После окончания процедуры, как сказано в обвинительном акте, пациентка потеряла сознание. Ей вызвали "скорую помощь", но девушка умерла. У Гульданы сердце остановилось в 16.30, но мужа к ней пустили только 18.30.

Врача-гинеколога сейчас обвиняют по части 3 статьи 317 УК РК "Ненадлежащее выполнение профессиональных обязанностей медицинским работником, повлекшее смерть". Сегодня в прениях прокурор просила суд отправить врача в колонию на два с половиной года. Сама врач вины своей не признала и просила её оправдать. Муж Гульданы Нурмагамбетовой простил врача.

Фото: КТК.

Регистрация для комментариев:



Вам отправлен СМС код для подтверждения регистрации.




Председатель Национального банка РК
Инфляция во многом у нас складывается из-за того, что слишком много денег в экономике. Соответственно, когда спроса много, а предложений товаров мало, естественно, что растет инфляция либо количество зарубежных товаров.
Константин Сыроежкин: Китай не намерен жертвовать своими национальными интересами
Руководство КНР прекрасно осознает, что некоторые силы «загоняют страну в угол»
Как Кайрат Нуртас провел 10 лет между двумя концертами на стадионе
От вступления в партию «Нур Отан» до свадьбы на Мальдивах и пятнадцати суток ареста
Бигельды Габдуллин: «Мы все в одной лодке»
Президент ПЕН-клуба о деградации общества и страхе власти перед правдой
Катастрофа Fokker-100 авиакомпании Bek Air: кто виноват, если пилоты – герои?
В алматинском суде прошли прения, сегодня состоится оглашение приговора
Кто изгнал стаи ворон из Алматы?
Живописный Казахстан: взгляд Андрея Михайлова
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
Теперь Минфин знает, кто чем торгует и сколько зарабатывает
Казахстан завершает цифровизацию госфинансов
КНР в Центральной Азии: инвестиции или долги?
Китай предлагает региону новую модель экономики
Казахстан на переезде: мегаполисы растут, регионы пустеют
Миграция стала зеркалом экономических и социальных перемен
Роберт Зиганшин: «У каждого маньяка – своя мелодия»
Автор музыки к нашумевшему сериалу «5:32» о кино, деньгах и вдохновении
«Железная дорога в тупике»: как развивается казахстанская логистика
Эксперт о закрытии границ, дефиците вагонов и перспективах железнодорожных перевозок
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента