Взятка в 101 миллион тенге: начался второй суд

3589 просмотров
0
Алла ЗЛОБИНА
Воскресенье, 24 Дек 2017, 14:00

Сотрудник ДГД утверждает, что следователи Нацбюро угрожали ему и заставили дать ложные показания

Читайте также
Кто дал взятку в размере 101 миллиона тенге

В пятницу, 22 декабря, в Уральском городском суде начался процесс, на котором подсудимым вновь стал сотрудник департамента госдоходов (ДГД) - старший следователь службы экономических расследований (СЭР) Асхат КУРМАНОВ. Его обвиняют по статье 308, часть 2 УК РК «Превышение власти или должностных полномочий».

Прежде чем оказаться на скамье подсудимых, Курманов также выступал с обвинениями в адрес руководителей и сотрудников Национального бюро по противодействию коррупции по ЗКО, заявив, что его запугивали и выбивали нужные показания в ходе расследования уголовного дела о взятке в 101 миллион тенге.

Дело Курманова станет вторым в нашумевшей уголовной истории о многомиллионной взятке. Первое завершилось 30 ноября, когда суд приговорил сотрудника ДГД Нурболата УРНАЛИЕВА к 13 годам лишения свободы. Адвокат осужденного Айгуль ОРЫНБЕКОВА сейчас оспаривает приговор первой инстанции.

Асхат Курманов, который до начала судебного процесса находился под домашним арестом, помогал, по версии следствия, Урналиеву в подтасовке документов. Сторона обвинения считает, что именно он вынес из здания департамента материалы дела, которое вели следователи ДГД против ТОО «КарачаганакАгроСтрой»: одного из учредителей компании обвиняли в лжепредпринимательстве.

Читайте также
Из уголовного дела о взятке в 100 миллионов пропали вещдоки

Однако в суде, выступая в качестве свидетеля, Курманов отказался от своих показаний, данных в ходе предварительного расследования. Он заявив, что сотрудники антикоррупционного бюро угрожали ему во время следствия и заставили дать ложные показания.

- Я расскажу позже все подробности, когда все прояснится, потому что боюсь этих людей. Я хочу вновь надеть погоны и работать в ДГД дальше, - заявил суду Курманов и добавил, что угрозы он получал в присутствии своего адвоката в кабинете одного из заместителей филиала Нацбюро и в кабинете начальника следственного отдела.

Подсудимый также заявлял, что намерен подать исковое заявление в суде на действия сотрудников Нацбюро и даже взыскать с них моральный ущерб.

Заявление Курманова и отказ от своих показаний в ходе судебного расследования по делу о взятке в 101 миллион тенге стало поводом исключения его из разряда свидетелей, а уголовное дело в отношении его было выделено в отдельное производство.

Ну а вопрос, почему сотрудники ДГД все чаще становятся фигурантами коррупционных скандалов, Ratel.kz задал новому руководителю департамента Алмасу АБЖАППАРОВУ (на снимке).

Читайте также
Прокуроры переписали обвинение по делу о взятке в 100 миллионов

Накануне нового судебного разбирательства, 21 декабря, на площадке региональной службы коммуникаций (РСК) он презентовал дорожную карту налоговиков. К слову, прежний руководитель ДГД Аманжол ЖАКАНОВ во время судебного расследования по делу о 101-миллионой взятке, был переведен в Костанайскую область.

- Я не могу сказать, почему они (сотрудники) на это идут, какие примеры их толкают на это, - сказал он в ходе пресс-конференции. – Но сейчас мы начали плотно заниматься кадрами и, надеюсь, результаты будут.

Журналисты также спросили спикера, возможно ли, что многомиллионная взятка осела в карманах руководящего звена ДГД? Ведь судьба денег так и осталась неизвестной. Но на этот вопрос Абжапаров отвечать не стал.

- Могу только сказать, что сейчас в департаменте проходит внутренне расследования всех этих фактов. О ее результатах мы сообщим в январе 2018 года, - сказал глава ДГД по ЗКО.

Фото автора.

Регистрация для комментариев:



Вам отправлен СМС код для подтверждения регистрации.




Главный тренер ФК «Кайрат»
Заварили мы кашу, ребята! Главное — верить, пацаны. Главное — верить. И всё возможно в этой жизни. Такой праздник стране подарили, супер!
Как «работали» следователи с пилотом Bek Air
Суд рассматривает спорные допросы умершего
Трансформация ШОС – альтернатива «старым правилам»?
Константин Сыроежкин: Необходимо научиться ощущать себя суверенным государством
Перизат Кайрат: громкое дело, закрытые двери и сумки Hermès
Судья предупредил: любые предположения или домыслы о специфике ведения процесса будут расцениваться как давление на суд
Когда Казахстан выйдет из ОПЕК+
Что лучше: ужасный конец или ужас без конца?
Война Израиля с Ираном
Как всё начиналось
Отдых с пользой: Иссык-Куль 2025
Что поменялось на северном берегу Кыргызского моря
Исторический weekend. Позитивное брюзжание на тему туризма
Позитивное – потому что не с целью поругать, а с целью улучшить ситуацию
Горы не прощают ошибок
Эксперты: безопасность горного туризма должна начинаться со школы
Депутат Базарбек, став свидетелем трагедии на пляже, заговорил о “диком” туризме
В полиции начали расследование условий безопасности на общественных зонах отдыха
Экс-судья Жолманова из Алматы приговорена к 10 годам тюрьмы
Ущерб от её действий оценивается в миллиард тенге
Как продавщица бутика магнитный съёмник прикупила
С этим приобретением женщина устроила бесплатный шопинг по фирменным магазинам
Вести с тарифного фронта: старушка Европа готова платить
Тарифные войны оказались яркими, но короткими
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента
Исповедь молодого сантехника и молодого акима. Часть 1
- ВЛАДИМИР, огромное Вам человеческое спасибо от всей души и чистого сердца, самое главное здоровья и ещё раз здоровья. На таких людях как Вы, города и держатся. Профессионалов как Вы, необходимо ставить руководителями, которые знают проблему из внутри. Ещё раз ОГРОМНОЕ СПАСИБО!!!!!!!
Когда правительство возьмётся за яйца
- Просто шедевральная статья. Особенно в точности описывает функции партий, которые описаны в данной статье. Изречения которые должны быть прочитаны и приняты во внимание. Самое главное чтобы данный ежедневник был прочитан и принят во внимание. (Про выражение где фигурирует Троцкий просто ШЕДЕВРАЛЬНО и в точку)...
Отчего после публикаций Ratel.kz нервничают в ТОО "AB Energo"
- Сергей, ОГРОМНОЕ Вам спасибо за новое расследование. Всегда держите в напряжение. Ожидаем продолжение... (Интересно, что скажет ещё на это и ГУ "Аппарат акима Абайского района Карагандинской области)
Премьер Смаилов как аманат Назарбаева
- Спасибо большое , здоровье и удачи Вам и Вашим близким, то что Вы творите лучше всех государственных программ по воспитанию . Готовая программа к действию для улучшения жизни населения. Огромное удовольствие что у нас имеется такие журналисты и такой коллектив.
Депутатский запрос фракции "Ак жол": чем комитет гражданской авиации занимался пять лет
- Если случится ещё трагедия , то кого будут винить опять? Всех собак спустили на авиакомпанию Bek Air, хотя надо было просто решать проблему с незаконными постройками намного раньше этой катастрофы. Нельзя это так оставлять. Всех пересажать за коррупцию , кто являлся корнем проблемы!
Все дороги ведут в Каражал: горькая начинка "сладкого пирожочка"
- Огромное спасибо автору за проделанную работу! Только в нашей группе более 100 человек постравших от этой компании в лице гендиректора Максата Токмагамбетова, бессовестного, наглого мошенника, который почему-то до сих пор остаётся безнаказанным, хотя прокуратура и следственные органы завалены сотнями, сотнями заявлений пострадавших. Но мы не остановимся и будем добиваться, чтобы этот "человек", наконец-то, понёс наказание!
Как аким Досаев уничтожает Алматы и рейтинги президента Токаева
- Каменское плато- в р-не обсерватории идет застройка, хотя весной сошел оползень на ул Алмалыкской. Акимат частично помог организовав сброс воды с вышележащего участка на нижнюю часть улицы и домовладельцу в расчистке. Но других мер по предотвращению развития оползневой зоны не принято. Вырублен сад, на месте его строится элитный комплекс Вилла Белгравиа. Летом, здесь нехватка воды, отключения электроэнергии, что будет при вводе в эксплуатацию этого, т.к.доп коммуникаций застройщик не делает.