Зачем в ВКО ждут российских инвесторов и как это связано с нехваткой тепловой мощности в областном центре

3594 просмотров
0
Антон СЕРГИЕНКО
Среда, 08 Мая 2024, 09:00

На подготовку к отопительному сезону в регионе потратят свыше 20 миллиардов тенге

Руководитель управления энергетики и жилищно-коммунального хозяйства ВКО Нурлан РАМАЗАНОВ рассказал о том, что дефицит тепловой мощности в Усть-Каменогорске превышает 1200 гигокалорий в час. И, чтобы его как-то покрыть, модернизации имеющихся теплоцентралей и котельных недостаточно. Несмотря на то, что на котельной №2 города планируют увеличить мощность на 100 Гкал/ч, а в модернизацию ТОО "Усть-Каменогорская ТЭЦ" (основным потребителем тепловой энергии, производимой ТЭЦ, является АО "Усть-Каменогорские тепловые сети" - 83,4% от общего потребления, 16,6% приходятся на индустриальный сектор, включая такие крупные градообразующие предприятия как АО "Ульбинский металлургический завод" и ТОО "Казцинк") планируют вложить больше пяти миллиардов тенге, делу это серьёзно не поможет. Поэтому в регионе ждут приезд российских инвесторов и представителей АО "Самрук-Энерго" на предмет возведения в городе ещё одной теплоцентрали, как это было заявлено в подписанном межправительственном соглашении между Казахстаном и Российской Федерацией.

Читайте также
В Восточном Казахстане обещают завершить зависшие во времени проекты Даниала Ахметова

- На сегодняшний день мы ожидаем визит представителей российских компаний и АО "Самрук-Энерго" для определения месторасположения теплоцентрали, которое у нас, в соответствии с генпланом, находится возле поселка Касыма Кайсенова. Мы будем дальше прорабатывать реализацию данного проекта. По нашим подсчётам, мощность ТЭЦ-2 составит 1200 Гкал/ч. Электрическая мощность 360 Мегаватт. По расчётам специалистов, она будет аналогична той, что планируют построить в Семее, - сказал он на пресс-конференции в Усть-Каменогорске.

Вообще же на подготовку к грядущему отопительному сезону в Восточном Казахстане потратят почти 21 миллиард тенге. Самих жителей региона чиновники между тем просят готовить уголь летом, чтобы не попасть впросак поздней осенью, когда к делу подключатся перекупщики.

- Общая потребность в каменном угле для Восточно-Казахстанской области на отопительный сезон как для предприятий, так и для населения составляет 3 с лишним миллиона тонн. Примерно 500 тысяч тонн конкретно жителям нужно. Мы уже согласовали план поставки с угольным разрезом и с АО "КТЖ" в целях того, чтобы не было нехватки. Вопрос будет контролироваться. Населению нужно понимать, что ведётся работа в целях недопущения спекуляции. Просим их, если есть возможность – запасать топливо летом, - резюмировал спикер.

Фото: kaznovosti.kz.

ПОДЕЛИТЬСЯ СВОИМ МНЕНИЕМ И ОБСУДИТЬ СТАТЬЮ ВЫ МОЖЕТЕ НА НАШЕМ КАНАЛЕ В TELEGRAM!

Регистрация для комментариев:



Вам отправлен СМС код для подтверждения регистрации.




Главный тренер ФК «Кайрат»
Заварили мы кашу, ребята! Главное — верить, пацаны. Главное — верить. И всё возможно в этой жизни. Такой праздник стране подарили, супер!
Авиакатастрофа Fokker-100 Bek Air: пытки вместо следствия?
В Казахстане продолжается громкий судебный процесс
Трансформация ШОС – альтернатива «старым правилам»?
Константин Сыроежкин: Необходимо научиться ощущать себя суверенным государством
Петр Своик: «Тарифы в обмен на инвестиции» – это национальное самоубийство
Почему энергетика стала главной проблемой Казахстана
Как изменится рынок платежей в Казахстане
Финансовые правила-2025
Засекреченный Алматы: город строился поверх кладбища?
Занимательная история Казахстана
Исторический weekend. Позитивное брюзжание на тему туризма
Позитивное – потому что не с целью поругать, а с целью улучшить ситуацию
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента
Исповедь молодого сантехника и молодого акима. Часть 1
- ВЛАДИМИР, огромное Вам человеческое спасибо от всей души и чистого сердца, самое главное здоровья и ещё раз здоровья. На таких людях как Вы, города и держатся. Профессионалов как Вы, необходимо ставить руководителями, которые знают проблему из внутри. Ещё раз ОГРОМНОЕ СПАСИБО!!!!!!!
Когда правительство возьмётся за яйца
- Просто шедевральная статья. Особенно в точности описывает функции партий, которые описаны в данной статье. Изречения которые должны быть прочитаны и приняты во внимание. Самое главное чтобы данный ежедневник был прочитан и принят во внимание. (Про выражение где фигурирует Троцкий просто ШЕДЕВРАЛЬНО и в точку)...
Отчего после публикаций Ratel.kz нервничают в ТОО "AB Energo"
- Сергей, ОГРОМНОЕ Вам спасибо за новое расследование. Всегда держите в напряжение. Ожидаем продолжение... (Интересно, что скажет ещё на это и ГУ "Аппарат акима Абайского района Карагандинской области)
Премьер Смаилов как аманат Назарбаева
- Спасибо большое , здоровье и удачи Вам и Вашим близким, то что Вы творите лучше всех государственных программ по воспитанию . Готовая программа к действию для улучшения жизни населения. Огромное удовольствие что у нас имеется такие журналисты и такой коллектив.
Депутатский запрос фракции "Ак жол": чем комитет гражданской авиации занимался пять лет
- Если случится ещё трагедия , то кого будут винить опять? Всех собак спустили на авиакомпанию Bek Air, хотя надо было просто решать проблему с незаконными постройками намного раньше этой катастрофы. Нельзя это так оставлять. Всех пересажать за коррупцию , кто являлся корнем проблемы!
Все дороги ведут в Каражал: горькая начинка "сладкого пирожочка"
- Огромное спасибо автору за проделанную работу! Только в нашей группе более 100 человек постравших от этой компании в лице гендиректора Максата Токмагамбетова, бессовестного, наглого мошенника, который почему-то до сих пор остаётся безнаказанным, хотя прокуратура и следственные органы завалены сотнями, сотнями заявлений пострадавших. Но мы не остановимся и будем добиваться, чтобы этот "человек", наконец-то, понёс наказание!
Как аким Досаев уничтожает Алматы и рейтинги президента Токаева
- Каменское плато- в р-не обсерватории идет застройка, хотя весной сошел оползень на ул Алмалыкской. Акимат частично помог организовав сброс воды с вышележащего участка на нижнюю часть улицы и домовладельцу в расчистке. Но других мер по предотвращению развития оползневой зоны не принято. Вырублен сад, на месте его строится элитный комплекс Вилла Белгравиа. Летом, здесь нехватка воды, отключения электроэнергии, что будет при вводе в эксплуатацию этого, т.к.доп коммуникаций застройщик не делает.