Здесь нет штрафов! Как живут казахи в Малайзии

4267 просмотров
0
Айдын Олжаев
Суббота, 19 Окт 2024, 09:00

Обзор казахской прессы

Свыше двух тысяч казахов ныне проживают в Малайзии. Эта мусульманская страна находится в шести тысячах километрах от Казахстана. Первые казахи начали переезжать в Малайзию сразу после того, как независимый Казахстан возглавил Нурсултан НАЗАРБАЕВ.

О жизни казахов в Малайзии рассказал и показал популярный YouTube-канал "Жалғыз жолаушы".

Читайте также
Бумажный город Алатау: как городские педагоги живут в ауле

- Мы живём в Куала-Лумпуре. Только для жителей нашего дома здесь же работает СПА, сауна, бассейн, два тренажерных зала, теннисный корт и бильярд. Наш мозг чуть не взорвался, когда мы узнали, что всё это – бесплатно для жителей! Еще малайцы, в отличие от казахов, дома почти не готовят, потому что здесь рестораны и уличная еда очень дешёвые, - говорит житель Малайзии Мағжан.

- Ребёнок, приехавший в Америку, за три месяца научится английскому языку. С такой же надеждой, что мои дети выучат казахский язык, я с детьми приезжал в Астану. Но в Казахстане мы так и не нашли казахскую среду. Там все казахи, все дети во дворах казахи – но все 100% говорят на русском языке. А здесь, в Куала-Лумпуре, в одном жилом комплексе живём 10 казахских семей, и все мы разговариваем на казахском языке.

Здесь полицейские не останавливают на дороге. У полицейских не бывает мыслей, чтобы тебя наказать. У меня лишь один раз проверяли документы, и то в ходе какого-то рейда возле аэропорта. Здесь не приходят штрафы ни от камер, ни от других устройств. Штрафов здесь просто не существует, - говорит другой житель Куала-Лумпура Данияр.

Перевод материалов отражает лишь точку зрения оригинальных публикаций и не является позицией Ratel.kz.

Фото: youtube.com/@jalgyzjolaushy.

ПОДЕЛИТЬСЯ СВОИМ МНЕНИЕМ И ОБСУДИТЬ СТАТЬЮ ВЫ МОЖЕТЕ НА НАШЕМ КАНАЛЕ В TELEGRAM!

Регистрация для комментариев:



Вам отправлен СМС код для подтверждения регистрации.




Депутат мажилиса
Я за стабильность. Именно за настоящую, а не декоративную. Но стабильность – это не когда одних и тех же лиц пересаживают из кресла в кресло. Это не стабильность, это круговорот должностей в природе. Если после такого резонансного скандала люди без публичной оценки, без внятных выводов снова оказываются в системе, это говорит не об устойчивости, а о том, что ответственность у нас всё ещё носит временный характер. Сегодня ушли, завтра вернулись. Стабильность так не строится, - опубликовано на Informburo.kz
Для Казахстана, Кыргызстана и Таджикистана ОДКБ – механизм, призванный предотвращать внутреннюю дестабилизацию
Для Минска ОДКБ выступает институтом, укрепляющим военно-политическое сближение с Москвой
От реформы к катастрофе: как Академия Алтынсарина уничтожает фундамент образования
В Казахстане снова разгорелся скандал вокруг реформ школьного образования
Казахстан Второй Республики: как новая Концепция внутренней политики задает правила Справедливого Казахстана
От ответа на вызовы к формуле будущего: государство, которое действует по принципу справедливости для всех
Повышение Балаевой: гуманитарный блок получает расширенные функции
Назначение министра культуры и информации вице-премьером вписывается в обновлённую архитектуру внутренней политики
КазМунайГаз – аэропорты Казахстана не готовы к переходу на «зелёное» авиатопливо
До чего довели дискуссии вокруг возможного перехода с традиционного авиационного топлива на SAF
Предложить США ничего не могут, а для России и Китая ставки слишком высоки
Экспертная оценка встречи Дональда Трампа с Си Цзиньпином в Южной Корее
Как Кайрат Нуртас провел 10 лет между двумя концертами на стадионе
От вступления в партию «Нур Отан» до свадьбы на Мальдивах и пятнадцати суток ареста
Станет ли озеро Балхаш зоной туризма?
В Карагандинской области создают туристическую индустриальную зону
Кто изгнал стаи ворон из Алматы?
Живописный Казахстан: взгляд Андрея Михайлова
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
От запрета фонограмм до аттестации школ
Почему гуманитарная реформа рискует остаться на бумаге
КНР в Центральной Азии: инвестиции или долги?
Китай предлагает региону новую модель экономики
КазМунайГаз – аэропорты Казахстана не готовы к переходу на «зелёное» авиатопливо
До чего довели дискуссии вокруг возможного перехода с традиционного авиационного топлива на SAF
Роберт Зиганшин: «У каждого маньяка – своя мелодия»
Автор музыки к нашумевшему сериалу «5:32» о кино, деньгах и вдохновении
Три больших трека в сотрудничестве Казахстана и США
Для казахстанской стороны критически важно, чтобы санкции не были барьером