Жильцы спасли незаконно строившуюся четырёхэтажку в Павлодаре

9535 просмотров
0
Ольга ВОРОНЬКО
Пятница, 17 Янв 2025, 11:00

Вступившее в силу решение суда о сносе четырёхэтажки по ул. Естая в Павлодаре не будет исполнено – архитекторы заявили, что сами не умеют считать

Решение суда по иску акима Павлодара о сносе самовольно построенного дома по ул. Естая,102 (на снимке) вступило в законную силу 8 ноября 2022 года, но выполнять его застройщик не стал. На брифинге по итогам прошлого года аким области Асаин БАЙХАНОВ сообщил, что власти не стали вмешиваться, потому что против сноса выступали владельцы 12 квартир, уже вложивших деньги в их покупку, которые сообщили о своем намерении обратиться в Верховный суд. А на этой неделе главный специалист сектора отдела архитектуры и градостроительства города Павлодара Тимур СЕЙТКАЛИЕВ изумил павлодарцев, сообщив местному телеканалу "Ирбис" о том, что во всем виноват не застройщик, а они, архитекторы.

Читайте также
Павлодарские власти сломали голову – как отделаться от элитной резиденции

- Мы отказывали ранее застройщику, - признал главный специалист. - У нас есть такая норма — коэффициент плотности застройки. Мы написали письмо в мае 2023 года в комитет по делам строительства, это вышестоящий наш центральный уполномоченный орган в сфере архитектуры, касательно разъяснения применения данной нормы плотности застройки. Они нам написали, что мы на протяжении целого года применяли эту норму неправильно.

Между тем, в постановлении апелляционной инстанции, оставившей в силе решение павлодарского горсуда, было сказано, что Антон КОХАНОВ получил в наследство дом площадью 37 кв.м с земельным участком с целевым назначением – для строительства и обслуживания индивидуального жилого дома. А затем вместо индивидуального дома построил многоквартирный "без наличия всех предусмотренных законом и правилами разрешительных документов". И только после того, как аким города подал на Коханова в суд, тот обратился в отдел архитектуры за согласованием эскизного проекта "Строительство трехэтажного жилого дома с техническим этажом по адресу...", на что получил мотивированный отказ. Уполномоченным государственным органом было установлено, что эскизный проект не соответствует основным параметрам. К примеру, количество наземных этажей в этой зоне должно быть не более двух с возможным использованием мансардного этажа, высота от уровня земли до верха плоской кровли – не более 10,6 м; до конька скатной кровли – не более 14,6 м. При устройстве паркингов следовало предусмотреть мероприятия по изоляции вышележащих жилых этажей от выхлопных газов, в том числе отделение жилой части от автостоянки этажом с нежилыми помещениями, так как в схеме плана цокольного этажа имеется въезд для автомобилей. Указанные нарушения, отмечено в постановлении суда апелляционной инстанции, являются существенными и ответчиком не устранены. Отказ государственного органа в установленном законом порядке застройщик не оспорил, он и сейчас не отменён и не претерпел никаких изменений.

В адрес акима области в 2022 году суд направил частное определение о принятии мер в отношении ГАСК в связи с тем, что со стороны последнего никакого контроля и надзора за качеством строительства дома по Естая, 102 не велось. За те девять месяцев, которые застройщик в оживленном центре города без разрешительных документов строил многоэтажку, госорган его не остановил и административных мер за нарушение архитектурно-градостроительной дисциплины не принял.

Фото: © Ratel.kz / Ольга Воронько.

ПОДЕЛИТЬСЯ СВОИМ МНЕНИЕМ И ОБСУДИТЬ СТАТЬЮ ВЫ МОЖЕТЕ НА НАШЕМ КАНАЛЕ В TELEGRAM!

Регистрация для комментариев:



Вам отправлен СМС код для подтверждения регистрации.




журналист
Жаңа адамдардың қандай өзгешелігі бар? Марстан келген бе? Әлде өзіміз сияқты ма?
Власть в Казахстане перешла к большевикам в Brioni
Главный лозунг дня: взять под контроль все расходы населения и сделать честные заработки незаконными
Что мешает судьям Карагандинского областного суда вершить правосудие
Израильское оборудование оказалось настолько хорошим, что стало невозможно проводить заседания
Крушение азербайджанского самолёта под Актау: как Казахстан оказался в центре мирового скандала
Анонимные источники в Азербайджане утверждают, что Баку располагает фрагментами ракеты Панцирь-С1
На Карачаганаке недосчитались имущества на полмиллиарда тенге
Добровольно возместить эту сумму КПО отказался
Можно ли победить бюрократию
Дональду Трампу, если он хочет ослабить бюрократический аппарат, следовало бы заняться восстановлением уровня демократии в стране и общественной консолидацией
Две истории про Америку
Прежде чем реализовывать те или иные экономические или налоговые реформы, можно или даже нужно посмотреть на опыт США
Ирония судьбы: автора недостижимого бестселлера о Казахстане в РК стараются не вспоминать
Занимательная история Казахстана от Андрея Михайлова
Ломать – не строить. Или строить – не ломать?
Этот вопрос всегда стоит перед теми, кто имеет дело со старым, но уже ветхим зданием
Футбольная команда сына Булата Бакауова обыграла "Манчестер Сити" и "Ювентус"
10-летние футболисты команды "RB Arman" впервые в истории Казахстана выиграли Abu Dhabi Cup, где участвовали 36 команд из 22 стран мира
Гаджет, Черчилль и наши дети
Чтобы увидеть реальную картину, насколько дети погружены в зависимость от телефонов и игр, пора разработать диагностические экспресс-методики зависимого поведения
В Актобе разгорается секс-скандал
Почему актюбинские чиновники получили повестки в полицию
Департамент полиции ВКО заплатит 27 миллионов тенге за слежку за своими сотрудниками
В ведомстве хотят знать, сколько служебные авто стоят с незаглушённым двигателем и не выезжают ли за зону определённого для них патрулирования
На руднике "Жомарт" найдены тела всех оставшихся за завалами семи горняков
По предварительным данным, причина аварии - взрыв природного газа
В СКО в пожаре погибли пять человек
По данным ДЧС, в числе жертв – трое детей
Житель райцентра обвиняет сенатора в продаже земли иностранцам
Говорит, это было тогда, когда он работал акимом Кербулакского района
Белые воротнички “Самрука” за три года прокатали 679 млн тенге
На авто представительского и бизнес-класса
Дуэт из филиппинки и албанца промышлял крупными кражами в Шымкенте
Теперь оба будут изучать казахский язык в местах не столь отдалённых
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента
Исповедь молодого сантехника и молодого акима. Часть 1
- ВЛАДИМИР, огромное Вам человеческое спасибо от всей души и чистого сердца, самое главное здоровья и ещё раз здоровья. На таких людях как Вы, города и держатся. Профессионалов как Вы, необходимо ставить руководителями, которые знают проблему из внутри. Ещё раз ОГРОМНОЕ СПАСИБО!!!!!!!
Когда правительство возьмётся за яйца
- Просто шедевральная статья. Особенно в точности описывает функции партий, которые описаны в данной статье. Изречения которые должны быть прочитаны и приняты во внимание. Самое главное чтобы данный ежедневник был прочитан и принят во внимание. (Про выражение где фигурирует Троцкий просто ШЕДЕВРАЛЬНО и в точку)...
Отчего после публикаций Ratel.kz нервничают в ТОО "AB Energo"
- Сергей, ОГРОМНОЕ Вам спасибо за новое расследование. Всегда держите в напряжение. Ожидаем продолжение... (Интересно, что скажет ещё на это и ГУ "Аппарат акима Абайского района Карагандинской области)
Премьер Смаилов как аманат Назарбаева
- Спасибо большое , здоровье и удачи Вам и Вашим близким, то что Вы творите лучше всех государственных программ по воспитанию . Готовая программа к действию для улучшения жизни населения. Огромное удовольствие что у нас имеется такие журналисты и такой коллектив.
Депутатский запрос фракции "Ак жол": чем комитет гражданской авиации занимался пять лет
- Если случится ещё трагедия , то кого будут винить опять? Всех собак спустили на авиакомпанию Bek Air, хотя надо было просто решать проблему с незаконными постройками намного раньше этой катастрофы. Нельзя это так оставлять. Всех пересажать за коррупцию , кто являлся корнем проблемы!
Все дороги ведут в Каражал: горькая начинка "сладкого пирожочка"
- Огромное спасибо автору за проделанную работу! Только в нашей группе более 100 человек постравших от этой компании в лице гендиректора Максата Токмагамбетова, бессовестного, наглого мошенника, который почему-то до сих пор остаётся безнаказанным, хотя прокуратура и следственные органы завалены сотнями, сотнями заявлений пострадавших. Но мы не остановимся и будем добиваться, чтобы этот "человек", наконец-то, понёс наказание!
Как аким Досаев уничтожает Алматы и рейтинги президента Токаева
- Каменское плато- в р-не обсерватории идет застройка, хотя весной сошел оползень на ул Алмалыкской. Акимат частично помог организовав сброс воды с вышележащего участка на нижнюю часть улицы и домовладельцу в расчистке. Но других мер по предотвращению развития оползневой зоны не принято. Вырублен сад, на месте его строится элитный комплекс Вилла Белгравиа. Летом, здесь нехватка воды, отключения электроэнергии, что будет при вводе в эксплуатацию этого, т.к.доп коммуникаций застройщик не делает.