Жители Талдыкоргана опасаются, что газовики могут устроить им Фукусиму

4011 просмотров
0
Алия АХМЕДИЕВА
Вторник, 05 Янв 2021, 14:00

Ежедневно в аварийную службу поступает до 600 звонков о ЧП

На снимке: газораспределительный узел, где произошла авария.

Во вторник, 5 января, жители частного сектора Талдыкоргана из микрорайона "Хутор" по телефону пожаловались корреспонденту Ratel.kz о том, что у них на нескольких улицах пропал газ.

Выехав на место, наш автор обнаружила ремонтные работы на крупном газораспределительном узле. Двери станции были открыты, рядом находился генератор автономного электроснабжения и огнетушитель.

Работающие внутри помещения мужчины отказались комментировать ситуацию. Сказали, что более 200 домов остались без тепла, а они сами работают над решением проблемы.

На снимке: оборудование рядом с газораспределительным узлом.

Мы опросили жителей близлежащих домов, и многие из них пожаловались на шумную работу газового узла. Люди говорят, из-за газовиков потеряли покой и опасаются за свою жизнь.

- Они нам сделают Фукусиму. Как бы не бабахнуло. У них там очень шумно, что-то всегда гудит, - утверждает пенсионер по имени Владимир.

На снимке: Владимир живет рядом с газовым узлом.
Читайте также
Мечтаю уехать в США

В Алматинском областном филиале АО "КазТрасГаз–Аймак" отметили, что ежедневно к ним поступает по 500-600 заявок с жалобами от потребителей на аварийные ситуации. В основном это перебои с поставкой голубого топлива. Работают аварийные службы круглосуточно.

Напомним, газификация в Алматинской области началась в 2015 году. С тех пор из бюджета было потрачено порядка 60 миллиардов тенге, а сам  процесс укладки трубопровода сопровождается бесконечными скандалами.

Напомним, Фукусима - это остров в Японии. В 2011 году на местной атомной станции произошла крупная радиационная авария в результате цунами и землетрясения. В окружающую среду попали опасные вещества и десятки людей погибли.

Фото: Ⓒ Ratel.kz / Алия Ахмедиева.

Политолог
«Введение еще одной новой должности, видимо, должно стать своего рода „серебряной медалью“, поскольку ее обладатель становится своего рода заместителем президента (вице-президентом — Ред.)».
Новые правила выселения и риски для владельцев квартир
Право на жилище не означает право жить за чужой счёт: Виталий Шалаев о правах арендатора и собственника
«Мүсіндер» в Almaty Museum of Arts: как казахстанская скульптура рассказывает нашу историю
Скульптура – это то, обо что вы спотыкаетесь, когда отходите назад, чтобы рассмотреть картину
Совет Безопасности становится вторым стратегическим контуром Президента Токаева
Тандем Карин - Балаева в этой конфигурации один из центральных элементов новой политической архитектуры
Безопасность женщин и детей - критерий зрелости государства
Зарина Есбулатова о семейной политике, демографии и результатах социальных реформ в Казахстане
Нефть лихорадит, Пхеньян грозит Сеулу, Сеул встретил лидеров стран ЦА, а на Луне - новый кратер
Главное в мире
Как мир вспоминал события 11 сентября спустя 25 лет
11 сентября исполнилось 25 лет со дня терактов в США, в которых погибли 2 977 человек. В разных странах прошли памятные мероприятия
Китаист Алексей Маслов  о климате, ресурсах и новых правилах игры
Китай меняется - и соседям надо готовиться
ШОС не обязывает автоматически вступать в войну на стороне другого участника
ШОС как внешнеполитическая экология
Суд поставил точку в деле бывшего главного редактора Orda.kz Гульнар Бажкеновой
Миллионы через ИП и зарплаты наличными
Город будущего построят в Алатауском районе Алматы
Что увидели журналисты во время пресс-тура по району
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай