Хоккейная команда, которую хотели внести в книгу рекордов Гиннесса, перестала существовать

5826 просмотров
0
Дмитрий МАТВЕЕВ
Среда, 16 Сен 2020, 18:00

Акимат Актюбинской области решил, что молодёжная хоккейная команда, в которую вложили немало бюджетных денег, больше не нужна

Чиновники в этом году решили оставить только взрослую хоккейную команду.  Но на неё денег тоже до сих пор так и не выделили. Это при том, что скоро начнётся чемпионат Казахстана.

Читайте также
Бердыбек Сапарбаев: Кончайте на другую сторону!

Молодёжная хоккейная команда "Актобе"  была создана в сентябре 2018 году по инициативе акимата Актюбинской области и Казахстанской федерации хоккея с шайбой. Идейным вдохновителем был тогдашний глава области Бердыбек САПАРБАЕВ. Через год была сформирована взрослая команда для участия в чемпионате Казахстана.

Молодёжка взяла хороший старт. В 2019 году команда стала Первым обладателем молодёжного кубка Казахстана по хоккею "Jastar". Актюбинские хоккеисты одержали 36 побед в 36 играх.

Команду даже хотели номинировать в Книгу рекордов Гиннесса.

- В  принципе, у нас в молодёжке не было своих, актюбинских игроков. Только легионеры играли. Поэтому такое решение и приняли, - прокомментировал нам ситуацию начальник областного управления физкультуры и спорта Евгений ГОНЧАРОВ.

Непонятна судьба и взрослой хоккейной команды. Акимат до сих пор не провёл тендер на содержание команды. По словам Гончарова (на снимке), конкурс сейчас идёт, сначала его объявили в августе, потом было изменение спецификации. Пока обсуждали, президент сказал о том, чтобы профессиональные спортклубы не финансировали из бюджета. Сейчас чиновники планируют потратить на команду 267 млн тенге.

Сейчас команду тянет областная федерация хоккея. Она купила форму игрокам, инвентарь, привела в порядок арену к участию в чемпионате. Тендер на содержание команды чиновники проведут в середине октября. Контракты с игроками и тренерами на сегодняшний день не заключены. Спортсмены будут играть в чемпионате под честное слово руководителя областной федерации хоккея.

Читайте также
Скромнее надо быть

У федерации все надежды только на то, что она выиграет тендер на содержание команды. Но, как сказал Гончаров, этого может и не произойти.

- Мы не можем этого гарантировать, - сказал чиновник.

Кроме этого, команда ушла со своей основной, домашней арены в Ледовом дворце. Теперь хоккеисты базируются на тренировочном катке в ДЮСШ "Олимп". Причина в том, что администрация ледовой арены выставила непомерно высокие цены.

- А из-за того, что бюджет у команды значительно урезан, мы сейчас не можем позволить, чтобы она там занималась. Эти деньги лучше направить на развитие команды, - говорит Гончаров.

В январе этого года хоккейную команду "Актобе" спасали в экстренном порядке. Хоккеисты тогда обратились к журналистам и акиму области Ондасыну УРАЗАЛИНУ с криком о помощи. Спортсмены с семьями едва не оказались на улице. Тогда тендер на обслуживание хоккейной команды "Актобе", взрослого и молодёжного составов, выиграло ТОО "Хоккейный клуб "Актобе". То, как это ТОО выполняло свои обязательства, вызвало немало вопросов. Хоккеисты заявили, что им не платили по 2-3 месяца зарплату, были долги по аренде домашней площадки. Это несмотря на то, что облакимат вовремя перечислял деньги ТОО "Хоккейный клуб "Актобе".

Тогда ситуацию спасла областная федерация хоккея. Что будет в этом году, пока неизвестно.

Регистрация для комментариев:



Вам отправлен СМС код для подтверждения регистрации.




журналист
Марафондарыңды… Сендер айдалаға барып жүгіріңдерші. Көше жауып, пробка жасамай.
Сможет ли Трамп заставить казахские власти суетиться
Тарифная война - это так плохо, что даже и хорошо
От публикации на Ratel.kz до отказа от закупки георгиевских лент ко Дню Победы прошло всего несколько часов
Как научить отечественных чиновников отличать казахстанский патриотизм от российского
Как Жакип Асанов поспособствовал беспределу МФО
Почему нужно допросить сенатора в ходе расследования мошенничества микрофинансовых организаций
Новый министр энергетики Казахстана заявляет в духе Трампа: Make Qazaqstan Great Again!
Казахстан устами Ерлана Аккенженова фактически заявил о выходе из сделки ОПЕК+
Отношение власти к обществу в Казахстане
Подавление свободы слова и оппозиции уменьшает шансы на успешное долгосрочное развитие страны
AMERICA IS BACK
США переходят от модели глобального одностороннего доминирования и мирового шерифа к знакомой парадигме самодостаточного лидера
Байконур: почему советский космодром построили в Казахстане, а не в России или Украине
Занимательная история Казахстана от Андрея Михайлова
Алма-Ата и Алматы. Нескучные документы
Как мы ходили на экскурсию в городской архив
Вторая ГРЭС не получается – будем строить третью
Казахстан, возможно, откажется от российских котлов, если денег не дадут
Казахстанская энергетика: перезимовали… Что дальше
В южных регионах Казахстана уже в первой половине апреля отключили отопление
Сигареты довели до тюрьмы
Суд решил, что за незаконный товар, подлежащий уничтожению, бюджет должен был получить более 200 миллионов тенге
Как в Восточном Казахстане развивают туризм
Пока в областном акимате ищут способы привлечь инвесторов и путешественников, люди на местах разгребают последствия проверок
Как акимат Караганды обошёл законы ради BI Group
Администрация Булекпаева не смогла подавить негатив в свой адрес, половина города ненавидит чиновников
Гибели растений опасаются в ботаническом саду Петропавловска
После урагана в кровле оранжереи возникли дыры
Мажилисмен от Жетысу предлагает правительству искать средства для бюджета на космодроме Байконур
Он предлагает усилить кадровый состав и запускать ракеты в коммерческих целях
Ассоциация кемпингового туризма: акимат вставляет палки в колеса тем, кто хочет развивать отрасль
Сверху декларируется поддержка, а на местах чинят препоны
Как охранники разворовывали "АрселорМиттал Темиртау"
В 2016 году члены банды вахтёров расстреляли шахтёров в Степногорске
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента
Исповедь молодого сантехника и молодого акима. Часть 1
- ВЛАДИМИР, огромное Вам человеческое спасибо от всей души и чистого сердца, самое главное здоровья и ещё раз здоровья. На таких людях как Вы, города и держатся. Профессионалов как Вы, необходимо ставить руководителями, которые знают проблему из внутри. Ещё раз ОГРОМНОЕ СПАСИБО!!!!!!!
Когда правительство возьмётся за яйца
- Просто шедевральная статья. Особенно в точности описывает функции партий, которые описаны в данной статье. Изречения которые должны быть прочитаны и приняты во внимание. Самое главное чтобы данный ежедневник был прочитан и принят во внимание. (Про выражение где фигурирует Троцкий просто ШЕДЕВРАЛЬНО и в точку)...
Отчего после публикаций Ratel.kz нервничают в ТОО "AB Energo"
- Сергей, ОГРОМНОЕ Вам спасибо за новое расследование. Всегда держите в напряжение. Ожидаем продолжение... (Интересно, что скажет ещё на это и ГУ "Аппарат акима Абайского района Карагандинской области)
Премьер Смаилов как аманат Назарбаева
- Спасибо большое , здоровье и удачи Вам и Вашим близким, то что Вы творите лучше всех государственных программ по воспитанию . Готовая программа к действию для улучшения жизни населения. Огромное удовольствие что у нас имеется такие журналисты и такой коллектив.
Депутатский запрос фракции "Ак жол": чем комитет гражданской авиации занимался пять лет
- Если случится ещё трагедия , то кого будут винить опять? Всех собак спустили на авиакомпанию Bek Air, хотя надо было просто решать проблему с незаконными постройками намного раньше этой катастрофы. Нельзя это так оставлять. Всех пересажать за коррупцию , кто являлся корнем проблемы!
Все дороги ведут в Каражал: горькая начинка "сладкого пирожочка"
- Огромное спасибо автору за проделанную работу! Только в нашей группе более 100 человек постравших от этой компании в лице гендиректора Максата Токмагамбетова, бессовестного, наглого мошенника, который почему-то до сих пор остаётся безнаказанным, хотя прокуратура и следственные органы завалены сотнями, сотнями заявлений пострадавших. Но мы не остановимся и будем добиваться, чтобы этот "человек", наконец-то, понёс наказание!
Как аким Досаев уничтожает Алматы и рейтинги президента Токаева
- Каменское плато- в р-не обсерватории идет застройка, хотя весной сошел оползень на ул Алмалыкской. Акимат частично помог организовав сброс воды с вышележащего участка на нижнюю часть улицы и домовладельцу в расчистке. Но других мер по предотвращению развития оползневой зоны не принято. Вырублен сад, на месте его строится элитный комплекс Вилла Белгравиа. Летом, здесь нехватка воды, отключения электроэнергии, что будет при вводе в эксплуатацию этого, т.к.доп коммуникаций застройщик не делает.