Облавы на земельных коррупционеров

8880 просмотров
0
Сергей ПЕРХАЛЬСКИЙ
Суббота, 15 Фев 2020, 19:57

Следователи продолжают заводить дела на чиновников, раздававших земли возле аэропортов

Как уже писал Ratel.kz, в начале февраля юрист и эксперт в области земельного права Бакыбжан БАЗАРБЕК разместил на своей станице в Facebook сообщение: «По делу авиакатастрофы крушения самолёта BekAir и досудебного расследования по фактам незаконного предоставления земельных участков вблизи Международного аэропорта "Алматы" - задержаны ещё двое. Это бывшие должностные лица отдела земельных отношений акимата Талгарского района и НПЦзем по Талгарскому району, которые в период между 2011-2013 годы, принимали сомнительные решения в части подготовки постановления о предоставлении (изменения целевого назначения) земельных участков по Гульдалинскому и Панфиловскому сельским округам… Никто не избежит ответственности. Никто!».

Напомним, Бакытжан Базарбек после авиакатастрофы проводит расследование в отношении чиновников, незаконно выдавших земли под застройку в охранной зоне аэропортов. Он уже написал несколько заявлений в Агентство по противодействию коррупции, в которых указал на грубейшие нарушения закона со стороны должностных лиц. По этим заявлениям уже открыты досудебные расследования.

Читайте также
Бакытжан Базарбек: Чиновники пытаются "отскочить"

Вместе с бывшими должностными лицами отдела земельных отношений акимата Талгарского района и НПЦзем по Талгарскому району в следственном изоляторе оказался директор одной из проектных организаций, оказывавшей услуги госорганам Алматинской области. В отношении них начато досудебное расследование по статье 361 часть 4 пункт 3 УК РК. Чиновников подозревают в изготовлении в 2013 году идентификационного документа и регистрации права частной собственности на земельный участок площадью 1,34 га в Гульдалинском сельском округе Талгарского района вблизи Международного аэропорта Алматы.

По этой же статье УК начато досудебное расследование по материалам проверки ГУ «Управление по контролю за использованием и охраной земель в Алматинской области» в отношении экс-акима Байсеркенского сельского округа Илийского района и должностных лиц акимата Илийского района по факту злоупотребления должностными полномочиями при изменении целевого назначения земельного участка площадью 10 га в поселке Жана Дуар Байсеркинского сельского округа Илийского района с крестьянского на личное подсобное хозяйство, чем был причинён ущерб государству на 58,6 миллиона тенге.

Впрочем, досудебные расследования начаты не только в Алматинской области. И не только возле аэропортов.

Читайте также
Жёсткая посадка после авиакатастрофы

По статье 307 части 1 УК РК начато досудебное расследование в отношении бывшего начальника отдела земельных отношений акимата Кордайского района Жамбыльской области, который в 2013-2014 года выдал заключения об изменении назначения сельхозземель крестьянского хозяйства на ведение личного подсобного хозяйства без перевода в категорию земель населённого пункта, а также без сегментации земель. В результате на земельных участках были построены жилые дома.

В Таразе задержан руководитель КГУ «Управление предпринимательства и индустриально-инновационного развития акимата Жамбыльской области». Досудебное расследование в отношении него начато по статье 189 часть 3 пункт 2 УК РК.

Похоже, что нынешний год станет самым неудачным в жизни тех чиновников, кто с нарушением закона раздавал земли или каким-либо способом принимал участие в мутных схемах по выдачи участков. И виноваты в этом будут не гороскопы, а тотальная коррупция, которая давно стала путеводной звездой в отделах земельных отношений по всей стране.

Депутата Мажилиса
- Новые нормы Закона должны дать должникам больше возможностей для переговоров с кредиторами и заключения соглашений о погашении задолженности.
Итоги недели в Казахстане: дело дольщиков, рейды МВД, громкий приговор и победы боксёров
Главные новости Казахстана и мира выпуске
Мир живет сразу в нескольких кризисах
Bek Air не будет обжаловать решение суда по иску родственника погибшей в авиакатастрофе
Но в Bek Air предупреждают: продажа самолетов для выплат потерпевшим может упереться в санкционные ограничения США и Евросоюза
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Как настоящее ремесло может вернуть себе рынок?
Новый Евразийский совет открывает глобальные площадки для настоящих мастеров
Курултай, дело Борейко, амнистия и аферы на миллиарды: главные новости недели
Политические реформы, громкие суды и аферы на миллиарды — главные новости недели
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай