Родители пострадавшей в Сатпаеве девочки попросили прекратить тиражировать фото их дочери

14880 просмотров
0
Анастасия БАГРОВА
Суббота, 25 Июл 2020, 23:55

Они также уверяют, что не нуждаются в финансовой помощи и просят не собирать деньги

На снимке - следы беспорядков в городе Сатпаев

Читайте также
В МВД прошёл экстренный брифинг по ситуации в Сатпаеве

Вечером в субботу, 25 июля, в популярных пабликах Жезказгана появилось обращение родителей девочки, которую похитил мужчина в Сатпаеве. Они просят жителей не организовывать сборы денег для помощи их семье. Очевидно, что заявление они подготовили не сами, поскольку текст похож на хорошо выверенный пресс-релиз.

«Спасибо Вам за слова поддержки в адрес Айсезим и нашей семьи. На сегодняшний день состояние дочери оценивается как хорошее. С нами ежедневно работают психологи и профильные врачи. Ежедневно мы поддерживаем связь с уполномоченной по правам ребенка в РК Аружан Саин, она оказывает помощь в части поиска необходимых специалистов, больницы для реабилитации, а также помогает в организации правовой защиты и адвокатов», - говорится в публикации.

Семья отдельно поблагодарила волонтёров и всех неравнодушных людей, которые помогали во время поисков их дочери.

«Отдельную благодарность выражаем ТОО «Корпорация Казахмыс» за оказываемую в данный момент помощь. В финансовой помощи мы не нуждаемся. До нас дошла информация об организованном @gulyana.mamachica сборе средств для реабилитации Айсезим. Гульяна не связывалась с нами, согласие на организацию сбора мы не давали. Мы понимаем, что возможно она хочет помочь нам и поддержать, но я повторюсь, в финансовой помощи наша семья не нуждается. Корпорация оказывают полную психологическую и финансовую поддержку», - указано в обращении родителей.

Читайте также
В квартире сатпаевского педофила устроили погром

Гульяна - жительница дома, где произошла трагедия. Она была одной из тех, кто в ночь с четверга на пятницу вёл стрим на своём аккаунте. На данный момент она собрала более 300 тысяч тенге, сбор закрыт и уже опубликован отчёт о переводе денег, вероятно, родным семьи Айсезим.

Также в заявлении указано, что корпорация «Казахмыс» взяла на себя все расходы на лечение и восстановление девочки.

«Хотелось бы попросить перестать тиражировать фотографии нашей дочери, обсуждать это в комментариях и распространять различную недостоверную информацию. Мы хотим поскорее забыть то, что произошло. Огромная просьба не организовывать различных собраний, мы не хотим, чтобы наша беда стала причиной̆ других бед - это ложится огромным ударом на нашу семью и с каждым разом напоминает о том злополучном дне. Спасибо всем!», – завершается обращение.

Комментаторы желают под обращением здоровья Айсезим, а родителям - терпения.

Не исключено, что просьба не организовывать различные собрания связана с многочисленными слухами о том, что некоторые граждане пытаются вывести людей на площадь перед акиматом.

Читайте также
В Сатпаеве горожане устроили ночной штурм многоэтажки

Между тем пока неизвестно, санкционировал ли суд арест подозреваемого в похищении и надругательстве над девочкой. Аким Карагандинской области Женис КАСЫМБЕК в своём заявлении по ситуации в Сатпаеве не пояснил, какой ущерб был нанесён гражданским лицам и полиции во время ночных беспорядков. Многие жители Сатпаева с соцсетях недоумевают, почему им сразу не сказали, что подозреваемый задержан. Похоже, сотрудники правоохранительных органов на этот раз проиграли информационную войну: всю ночь сатпаевцы делали в Instagram прямые эфиры, которые только усугубили ситуацию. Многие видео выставляют полицейских не в самом лучшем виде, хотя некоторые их них исправно несли свою службу. Мобильный интернет и сотовую связь в Жезказгане и Сатпаеве заблокировали только утром 24 июля, когда толпа уже разгромила с десяток полицейских авто возле отдела полиции и сожгла автобус.

Сейчас на улицах Сатпаева круглосуточно дежурят усиленные патрули.

Фото: группы в социальных сетях жителей Сатпаева.

Председатель Национального банка РК
Инфляция во многом у нас складывается из-за того, что слишком много денег в экономике. Соответственно, когда спроса много, а предложений товаров мало, естественно, что растет инфляция либо количество зарубежных товаров.
Константин Сыроежкин: Китай не намерен жертвовать своими национальными интересами
Руководство КНР прекрасно осознает, что некоторые силы «загоняют страну в угол»
Как Кайрат Нуртас провел 10 лет между двумя концертами на стадионе
От вступления в партию «Нур Отан» до свадьбы на Мальдивах и пятнадцати суток ареста
Бигельды Габдуллин: «Мы все в одной лодке»
Президент ПЕН-клуба о деградации общества и страхе власти перед правдой
Катастрофа Fokker-100 авиакомпании Bek Air: кто виноват, если пилоты – герои?
В алматинском суде прошли прения, сегодня состоится оглашение приговора
Кто изгнал стаи ворон из Алматы?
Живописный Казахстан: взгляд Андрея Михайлова
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
Теперь Минфин знает, кто чем торгует и сколько зарабатывает
Казахстан завершает цифровизацию госфинансов
КНР в Центральной Азии: инвестиции или долги?
Китай предлагает региону новую модель экономики
Казахстан на переезде: мегаполисы растут, регионы пустеют
Миграция стала зеркалом экономических и социальных перемен
Роберт Зиганшин: «У каждого маньяка – своя мелодия»
Автор музыки к нашумевшему сериалу «5:32» о кино, деньгах и вдохновении
«Железная дорога в тупике»: как развивается казахстанская логистика
Эксперт о закрытии границ, дефиците вагонов и перспективах железнодорожных перевозок
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента