В Павлодаре скандальный общественник осужден за информационный шантаж

4421 просмотров
0
Джамиля МАРИЧЕВА
Пятница, 23 Сен 2016, 16:35

Ержан Оразалинов собирался выступить против китайских инвесторов, но не успел

* От чиновника до активиста

* 10 тысяч долларов в обмен на молчание

* «Это была не взятка, а зарплата»

* Семь лет от прокурора

Читайте также
В Павлодаре новый скандал, связанный с вымогательством

От чиновника до активиста

В Павлодаре Ержан ОРАЗАЛИНОВ известен как эколог-общественник, который еще несколько лет назад работал на госслужбе и инспектировал промышленные предприятия на предмет соблюдения экологических норм.

После увольнения он решил заняться той же работой, но в другом статусе. Зная систему изнутри, Оразалинов возглавил ОО «Мир экологии» и завалил жалобами компетентные органы, попутно инициировав десятки исков против частных компаний.

Все заявления сводились к тому, что владельцы производств игнорируют природоохранное законодательство.
Судебные споры, как правило, общественник проигрывал, хотя шума всегда было много, и за Ержаном Оразалиновым закрепился статус скандального эколога-активиста.

10 тысяч долларов в обмен на молчание

В апреле этого года, неожиданно для всех, Оразалинова взяли с поличным  при получении 1,1 миллиона тенге от Виталия ЯКУСЕВИЧА, директора ТОО «Дельта-9» - малоизвестной фирмы, которая занимается хранением и переработкой промышленных отходов.
В ходе следствия и судебных разбирательств выяснилось, что Ержан Оразалинов нашел небольшие нарушения в деятельности компании - Виталий Якусевич не сдал вовремя отчеты по опасным отходам и производственному экологическому контролю.

В обмен на замалчивание информации эколог попросил 10 тысяч долларов.
- Он пообещал больше не лезть в деятельность ТОО и сказал, что жаловаться больше не будет, - рассказал суду предприниматель Якусевич.
Со слов потерпевшего, Оразалинов даже дал рассрочку на месяц, согласившись на выплаты в несколько траншей.

Читайте также
Что общего у депутата маслихата ЮКО и «авторитета» Ёськи?

«Это была не взятка, а зарплата»

Сам Ержан Оразалинов вины своей не признал и уверял суд в том, что информационным шантажом не занимался.

У эколога-активиста другая версия: деньги он не вымогал, а заработал за консультационные услуги. При этом Оразалинов подчеркивал, что высокий гонорар предложил Якусевич по собственной инициативе.
- Я не удивился, потому что там у них обороты в сотни миллионов тенге, - пояснил суду свою позицию подсудимый.
И вообще, по мнению Оразалинова, обвинения против него были сфабрикованы и очень важно оправдать его, поскольку он может предотвратить экологические бедствия в будущем.
- Меня подставили, потому что я приношу пользу общественности Павлодарской области. Мне известно, что на территории региона собираются построить 51 совместное с Китаем предприятие, где будут использоваться устаревшие технологии 90-х годов. Я могу помешать этому, поэтому кто-то заинтересован, чтобы меня устранить, - заявил Ержан Оразалинов, сделав акцент на важности своей миссии, как эколога.

Семь лет от прокурора

Так или иначе, но государственный обвинитель Гульдана ИДРИСОВА попросила суд признать эколога виновным в вымогательстве 10 тысяч долларов за неразглашение сведений, которые могли повредить бизнесу Виталия Якусевича, и лишить его свободы сроком на семь лет в колонии общего режима без конфискации имущества.

В пятницу, 23 сентября, суд приговорил Ержана Оразалинова к пяти годам лишения свободы.

Общественника взяли под стражу в зале суда.

 

Регистрация для комментариев:



Вам отправлен СМС код для подтверждения регистрации.




Чемпионка Итогового турнира WTA-2025
Я горжусь представлять Казахстан и дарить вам эмоции и победы. Особенно радуюсь, когда вижу, что всё больше ребят берут в руки ракетки. Если моя игра вдохновляет вас мечтать, трудиться и верить в себя это моя самая большая победа.
В Казахстане усиливаются обсуждения перехода на авиационное топливо SAF
Эксперты предупреждают, что это скажется на национальной безопасности страны
ЦУР Алматы – победим бедность, болезни и станем равными
150 инициатив НПО по 26 задачам ЦУР на сумму 9,36 млрд тенге – каков результат?
Предложить США ничего не могут, а для России и Китая ставки слишком высоки
Экспертная оценка встречи Дональда Трампа с Си Цзиньпином в Южной Корее
Как Кайрат Нуртас провел 10 лет между двумя концертами на стадионе
От вступления в партию «Нур Отан» до свадьбы на Мальдивах и пятнадцати суток ареста
Станет ли озеро Балхаш зоной туризма?
В Карагандинской области создают туристическую индустриальную зону
Катастрофа Fokker-100 авиакомпании Bek Air: кто виноват, если пилоты – герои?
В алматинском суде прошли прения, сегодня состоится оглашение приговора
Кто изгнал стаи ворон из Алматы?
Живописный Казахстан: взгляд Андрея Михайлова
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
От запрета фонограмм до аттестации школ
Почему гуманитарная реформа рискует остаться на бумаге
КНР в Центральной Азии: инвестиции или долги?
Китай предлагает региону новую модель экономики
В Казахстане усиливаются обсуждения перехода на авиационное топливо SAF
Эксперты предупреждают, что это скажется на национальной безопасности страны
Роберт Зиганшин: «У каждого маньяка – своя мелодия»
Автор музыки к нашумевшему сериалу «5:32» о кино, деньгах и вдохновении
Три больших трека в сотрудничестве Казахстана и США
Для казахстанской стороны критически важно, чтобы санкции не были барьером
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента