Уголовную ответственность за «покровительство» предлагается ввести для чиновников в Казахстане

988 просмотров
0
Среда, 19 Мар 2014, 00:00

Уголовную ответственность за «покровительство» предлагается ввести для чиновников в Казахстане

АСТАНА, 19 мар - ИА Новости-Казахстан. Финансовая полиция Казахстана предлагает ввести уголовную ответственность для чиновников, которые используют свои должностное влияние и полномочия для покровительства отдельным гражданам или предприятиям, сообщил начальник информационно-аналитического департамента финансовой полиции Олжас Бектенов.

«Предлагается введение ответственности за незаконное обогащение, то есть значительное увеличение активов, которое не может быть рационально обосновано, при этом, превышающее законные доходы чиновников», - сказал Бектенов, выступая на Общественном совете при финполе. 

По мнению представителей финансовой полиции, также необходимо введение уголовной ответственности за торговлю, злоупотребление влиянием в корыстных целях. «То есть, покровительство за счет использования должностных полномочий», - пояснил Бектенов. 

Он добавил, что эти положения отражены в разрабатываемой финполицией новой антикоррупционой стратегии.

По мнению представителей финансовой полиции, также необходимо введение уголовной ответственности за торговлю, злоупотребление влиянием в корыстных целях. «То есть, покровительство за счет использования должностных полномочий», - пояснил Бектенов. 

Он добавил, что эти положения отражены в разрабатываемой финполицией новой антикоррупционой стратегии.

Источник:newskaz

Чемпионка Итогового турнира WTA-2025
Я горжусь представлять Казахстан и дарить вам эмоции и победы. Особенно радуюсь, когда вижу, что всё больше ребят берут в руки ракетки. Если моя игра вдохновляет вас мечтать, трудиться и верить в себя это моя самая большая победа.
ЦУР Алматы – победим бедность, болезни и станем равными
150 инициатив НПО по 26 задачам ЦУР на сумму 9,36 млрд тенге – каков результат?
Предложить США ничего не могут, а для России и Китая ставки слишком высоки
Экспертная оценка встречи Дональда Трампа с Си Цзиньпином в Южной Корее
Как Кайрат Нуртас провел 10 лет между двумя концертами на стадионе
От вступления в партию «Нур Отан» до свадьбы на Мальдивах и пятнадцати суток ареста
Станет ли озеро Балхаш зоной туризма?
В Карагандинской области создают туристическую индустриальную зону
Катастрофа Fokker-100 авиакомпании Bek Air: кто виноват, если пилоты – герои?
В алматинском суде прошли прения, сегодня состоится оглашение приговора
Кто изгнал стаи ворон из Алматы?
Живописный Казахстан: взгляд Андрея Михайлова
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
От запрета фонограмм до аттестации школ
Почему гуманитарная реформа рискует остаться на бумаге
КНР в Центральной Азии: инвестиции или долги?
Китай предлагает региону новую модель экономики
В Казахстане снижаются инфляционные ожидания, а тенге укрепляется
Эксперты прогнозируют паузу в изменении базовой ставки
Роберт Зиганшин: «У каждого маньяка – своя мелодия»
Автор музыки к нашумевшему сериалу «5:32» о кино, деньгах и вдохновении
Три больших трека в сотрудничестве Казахстана и США
Для казахстанской стороны критически важно, чтобы санкции не были барьером
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента