27 сел войдут в состав Алматы

1055 просмотров
0
Суббота, 22 Мар 2014, 00:00

27 сел войдут в состав Алматы. Около 100 тысяч человек, проживающие пока еще в Алматинской области, станут горожанами в ближайшее время, как только план утвердит Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев, сообщает телеканал "Алматы".

Как рассказал руководитель отдела Управления земельных отношений Алматы Владимир Яковлев, к Алматы будут присоединены, включая часть земель поселка Боролдай и земли поселка Первомайский, 604 гектара площади Илийского района с населением 12 тысяч человек. Из Карасайского района - территория в 16 тысяч гектаров с 17 селами, где проживает 7 707 человек. А из Талгарского района к мегаполису планируется присоединить территорию общей площадью более 6,5 тысячи гектаров. Всего восемь сел с населением в девять тысяч человек.

По словам специалистов, развитие алматинской агломерации поможет изменить миграционные потоки, тем самым решив многие жилищные и социальные проблемы Алматы. Отмечается, что из перенасыщенного города уже начался отток приезжих на присоединенные территории, в том числе в пригородные зоны и города-спутники, такие, как Талгар и Каскелен.

Напомним, ранее сообщалось, что территория Алматы будет увеличена ориентировочно на 23,2 тысячи гектаров. Позднее аким Алматы Ахмеджан Есимов рассказал, что инициатором расширения границ Алматы выступали правоохранительные органы после известных событий прошлого года (речь идет о спецоперациях - Прим.автора), "поскольку управлять этими структурами с города Алматы быстрее, оперативнее чем с Талдыкоргана".

Источник:tengrinews

Чемпионка Итогового турнира WTA-2025
Я горжусь представлять Казахстан и дарить вам эмоции и победы. Особенно радуюсь, когда вижу, что всё больше ребят берут в руки ракетки. Если моя игра вдохновляет вас мечтать, трудиться и верить в себя это моя самая большая победа.
ЦУР Алматы – победим бедность, болезни и станем равными
150 инициатив НПО по 26 задачам ЦУР на сумму 9,36 млрд тенге – каков результат?
Предложить США ничего не могут, а для России и Китая ставки слишком высоки
Экспертная оценка встречи Дональда Трампа с Си Цзиньпином в Южной Корее
Как Кайрат Нуртас провел 10 лет между двумя концертами на стадионе
От вступления в партию «Нур Отан» до свадьбы на Мальдивах и пятнадцати суток ареста
Станет ли озеро Балхаш зоной туризма?
В Карагандинской области создают туристическую индустриальную зону
Катастрофа Fokker-100 авиакомпании Bek Air: кто виноват, если пилоты – герои?
В алматинском суде прошли прения, сегодня состоится оглашение приговора
Кто изгнал стаи ворон из Алматы?
Живописный Казахстан: взгляд Андрея Михайлова
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
От запрета фонограмм до аттестации школ
Почему гуманитарная реформа рискует остаться на бумаге
КНР в Центральной Азии: инвестиции или долги?
Китай предлагает региону новую модель экономики
В Казахстане снижаются инфляционные ожидания, а тенге укрепляется
Эксперты прогнозируют паузу в изменении базовой ставки
Роберт Зиганшин: «У каждого маньяка – своя мелодия»
Автор музыки к нашумевшему сериалу «5:32» о кино, деньгах и вдохновении
Три больших трека в сотрудничестве Казахстана и США
Для казахстанской стороны критически важно, чтобы санкции не были барьером
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента