Две казахстанские девальвации отняли у населения 50% сбережений

1185 просмотров
0
Среда, 26 Мар 2014, 00:00

Две казахстанские девальвации отняли у населения 50% сбережений

Почти 50% сбережений население Казахстана потеряло после двух девальваций. Первая девальвация составила 22%, сейчас — 23%, то есть почти 50% своих сбережений люди потеряли от двух девальваций. Такое мнение, отвечая на вопрос корреспондента CA-News, высказала директор Центра анализа общественных проблем Меруерт Махмутова.
 
По ее словам, 99% населения ощутили удар от девальвации тенге.
 
«Экспортеры — это у нас (в Казахстане. — Ред.) достаточно узкий круг, мы их всех наперечет знаем, кто они. Поэтому, если эти действия правительства были направлены на поддержку экспортеров, однозначно заплатило за эту девальвацию население Казахстана», — сказала она.
 
«Причем сейчас мы понимаем, что данные жертвы были напрасны. Такими темпами, как сейчас, мы идем к следующей девальвации», — подчеркнула эксперт.
 
«Однозначно есть проблема большого уровня кредитов, будь то в тенге или долларах. Ведь у банков Казахстана даже в тех случаях, когда кредиты в тенге, есть оговорка, что в случае ухудшения ситуации на рынке банки оставляют право за собой пересмотреть условия кредитования. Понятно, что банк будет пересматривать условия кредитования в свою пользу», — подчеркнула Махмутова.
 
«Большая часть населения и бизнеса кредитовалась в долларах, поэтому те, кто получил долларовые кредиты, особенно если кредитные договора были заключены до 2009 года, пережили уже вторую девальвацию национальной валюты», — заключила Меруерт Махмутова.
 
Источник:zakon.kz
Чемпионка Итогового турнира WTA-2025
Я горжусь представлять Казахстан и дарить вам эмоции и победы. Особенно радуюсь, когда вижу, что всё больше ребят берут в руки ракетки. Если моя игра вдохновляет вас мечтать, трудиться и верить в себя это моя самая большая победа.
ЦУР Алматы – победим бедность, болезни и станем равными
150 инициатив НПО по 26 задачам ЦУР на сумму 9,36 млрд тенге – каков результат?
Предложить США ничего не могут, а для России и Китая ставки слишком высоки
Экспертная оценка встречи Дональда Трампа с Си Цзиньпином в Южной Корее
Как Кайрат Нуртас провел 10 лет между двумя концертами на стадионе
От вступления в партию «Нур Отан» до свадьбы на Мальдивах и пятнадцати суток ареста
Станет ли озеро Балхаш зоной туризма?
В Карагандинской области создают туристическую индустриальную зону
Катастрофа Fokker-100 авиакомпании Bek Air: кто виноват, если пилоты – герои?
В алматинском суде прошли прения, сегодня состоится оглашение приговора
Кто изгнал стаи ворон из Алматы?
Живописный Казахстан: взгляд Андрея Михайлова
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
От запрета фонограмм до аттестации школ
Почему гуманитарная реформа рискует остаться на бумаге
КНР в Центральной Азии: инвестиции или долги?
Китай предлагает региону новую модель экономики
В Казахстане снижаются инфляционные ожидания, а тенге укрепляется
Эксперты прогнозируют паузу в изменении базовой ставки
Роберт Зиганшин: «У каждого маньяка – своя мелодия»
Автор музыки к нашумевшему сериалу «5:32» о кино, деньгах и вдохновении
Три больших трека в сотрудничестве Казахстана и США
Для казахстанской стороны критически важно, чтобы санкции не были барьером
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента