Двоих детей, провалившихся в яму, нашли только через сутки

1065 просмотров
0
Четверг, 26 Мар 2015, 10:12

В первый день школьных каникул, 20 марта, в райцентре Алга случилось ЧП: пропали 11-летние школьники Амир Имамурзин и Султан Батрамбетов, передает Казинформ.

После того, как дети не пришли домой в положенное время, забеспокоились родители. По тревоге на поиски пропавших детей были подняты сотни людей во главе с акимом Алгинского района Аскаром Шерияздановым. Был создан штаб, который координировал поиски по городским секторам.

Сотрудниками полиции и педагогами Алги был организован поиск во всех близлежащих дворах. Сотрудники службы ЧС осмотрели берега рек Илек и Курсай, все заброшенные здания. Полицейские, учителя и волонтеры из числа студентов и школьников старших классов буквально прочесали весь город. Однако поиск, длившийся до 4 часов утра, результатов не дал.

В 7 часов утра 21 марта вместе с полицейскими и сотрудниками ЧС на поиски пропавших детей вышли коллективы всех четырех школ райцентра, студенты местного колледжа, работники райбольницы, волонтеры из числа жителей Алги и школьников. Учителям близлежащих сельских школ тоже были розданы ориентировки с приметами детей. В Алгу прибыл начальник ДВД области, чтобы лично контролировать действия полицейских служб.

Около 11 часов дня оба школьника были найдены. Причем, в непосредственной близости от дома, где жил один из них. И нашли их ребята из школы. Ведя поиски во дворе расположенной вблизи котельной, они услышали слабые крики и тут же сообщили об этом старшим ребятам и полицейским.

Мальчики были обнаружены в занесенном снегом котловане. Через 15 минут оба были доставлены в районную больницу.

Как рассказали впоследствии ребята, они решили сократить путь домой и пошли через территорию котельной. Первым в яму провалился Амир, следом в нее угодил Султан. Сначала дети пытались выбраться сами, потом стали кричать и звать на помощь, но это было бесполезно: котельная работает очень шумно.

«Это режимный объект и его территория охраняется, - объясняет замакима района Мирлан Алпамысович. - Наши поисковики и сами родители осматривали его территорию в первый день поисков, но, видимо, не услышали криков детей. Да и подумать о том, что дети могут находиться на охраняемой территории, наверное, мало кто мог».

Как сообщил заведующий хирургическим отделением ЦРБ Алгинского района Сакен Набиев, дети поступили в больницу в 11 часов 21 марта. Обследование показало общее переохлаждение и обморожение первой степени. Дети сразу же получили первую помощь, и в настоящее время их состояние можно назвать удовлетворительным. Они уже готовятся к выписке из больницы.

Почему яма, в которую провалились мальчики, оказалась незакрытой, пока неясно. Ведется служебное расследование, и уже взяты объяснительные записки у начальника котельной и директора КГП «Алга-Жылу». А три ученика школы №4, обнаружившие своих друзей, как заверил заместитель акима района, будут поощрены.

журналист
Марафондарыңды… Сендер айдалаға барып жүгіріңдерші. Көше жауып, пробка жасамай.
Сможет ли Трамп заставить казахские власти суетиться
Тарифная война - это так плохо, что даже и хорошо
Смогут ли 340 железнодорожников противостоять подчинённым генпрокурора Берика Асылова
Прокуроры упорно возобновляют уголовное дело, которое закрыли полицейские нескольких регионов
Как Жакип Асанов поспособствовал беспределу МФО
Почему нужно допросить сенатора в ходе расследования мошенничества микрофинансовых организаций
С 1 июля вырастут цены на газ в Казахстане
И будут расти в среднем на 33% ежегодно в течение трёх лет
Отношение власти к обществу в Казахстане
Подавление свободы слова и оппозиции уменьшает шансы на успешное долгосрочное развитие страны
Вести с тарифного фронта: Китай наступил на 100-летние "грабли Америки"
Страна стремится помочь экспортёрам перенаправить продажи на внутренний рынок , что может привести её к более глубокой дефляции
Хаджи-Мукан на подарки не мелочился – дарил самолёты
Живописный Казахстан: взгляд Андрея Михайлова
Алма-Ата и Алматы. Нескучные документы
Как мы ходили на экскурсию в городской архив
Почему при рекордном урожае картофеля он такой дорогой
На этот вопрос не смогли ответить аудиторы из Высшей аудиторской палаты, заподозрив фиктивные успехи и статистику
Цены на нефть могут снизиться, даже если торговая война США и Китая "не выстрелит"
Перспективы российской и казахстанской экономики
Муж не перенёс успеха жены и остался без семьи, машины и жилья
После того, как женщина получила повышение по службе, отношения с супругом пошли под откос. Выяснять отношения им пришлось в суде
Почти 7 лет лишения свободы получил бизнесмен, приглашённый работать в ВКО Даниалом Ахметовым
А несколько десятков людей так и не могут заехать в купленные, но несуществующие квартиры
Как акимат Караганды обошёл законы ради BI Group
Администрация Булекпаева не смогла подавить негатив в свой адрес, половина города ненавидит чиновников
Жители Петропавловска возмутились очередной вырубкой деревьев
Но в городском акимате утверждают, что всё законно
Судья сделал замечание представителю несовершеннолетнего подсудимого по делу Шерзата Полата
Она без разрешения покинула зал заседаний
Власти Алматы выдают подряды на благоустройство одному источнику, ссылаясь на “особо охраняемых лиц”
Причём подряды – недешёвые
Осуждённый за сексуальное насилие над приятелем южанин заявил, что всё было совсем наоборот
Невероятные мужские отношения двух друзей
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента
Исповедь молодого сантехника и молодого акима. Часть 1
- ВЛАДИМИР, огромное Вам человеческое спасибо от всей души и чистого сердца, самое главное здоровья и ещё раз здоровья. На таких людях как Вы, города и держатся. Профессионалов как Вы, необходимо ставить руководителями, которые знают проблему из внутри. Ещё раз ОГРОМНОЕ СПАСИБО!!!!!!!
Когда правительство возьмётся за яйца
- Просто шедевральная статья. Особенно в точности описывает функции партий, которые описаны в данной статье. Изречения которые должны быть прочитаны и приняты во внимание. Самое главное чтобы данный ежедневник был прочитан и принят во внимание. (Про выражение где фигурирует Троцкий просто ШЕДЕВРАЛЬНО и в точку)...
Отчего после публикаций Ratel.kz нервничают в ТОО "AB Energo"
- Сергей, ОГРОМНОЕ Вам спасибо за новое расследование. Всегда держите в напряжение. Ожидаем продолжение... (Интересно, что скажет ещё на это и ГУ "Аппарат акима Абайского района Карагандинской области)
Премьер Смаилов как аманат Назарбаева
- Спасибо большое , здоровье и удачи Вам и Вашим близким, то что Вы творите лучше всех государственных программ по воспитанию . Готовая программа к действию для улучшения жизни населения. Огромное удовольствие что у нас имеется такие журналисты и такой коллектив.
Депутатский запрос фракции "Ак жол": чем комитет гражданской авиации занимался пять лет
- Если случится ещё трагедия , то кого будут винить опять? Всех собак спустили на авиакомпанию Bek Air, хотя надо было просто решать проблему с незаконными постройками намного раньше этой катастрофы. Нельзя это так оставлять. Всех пересажать за коррупцию , кто являлся корнем проблемы!
Все дороги ведут в Каражал: горькая начинка "сладкого пирожочка"
- Огромное спасибо автору за проделанную работу! Только в нашей группе более 100 человек постравших от этой компании в лице гендиректора Максата Токмагамбетова, бессовестного, наглого мошенника, который почему-то до сих пор остаётся безнаказанным, хотя прокуратура и следственные органы завалены сотнями, сотнями заявлений пострадавших. Но мы не остановимся и будем добиваться, чтобы этот "человек", наконец-то, понёс наказание!
Как аким Досаев уничтожает Алматы и рейтинги президента Токаева
- Каменское плато- в р-не обсерватории идет застройка, хотя весной сошел оползень на ул Алмалыкской. Акимат частично помог организовав сброс воды с вышележащего участка на нижнюю часть улицы и домовладельцу в расчистке. Но других мер по предотвращению развития оползневой зоны не принято. Вырублен сад, на месте его строится элитный комплекс Вилла Белгравиа. Летом, здесь нехватка воды, отключения электроэнергии, что будет при вводе в эксплуатацию этого, т.к.доп коммуникаций застройщик не делает.