Житель Актюбинска отсудил у газеты «Диапазон» 50 тыс. тенге за публикацию своей фотографии

1244 просмотров
0
Вторник, 21 Апр 2015, 13:24

С газеты «Диапазон» суд взыскал 50 тыс. тенге в пользу недовольного публикацией своего фото актюбинца, сообщает КазТАГ со ссылкой на международный фонд защиты свободы слова «Адил соз».

«Абдрашит Насыров написал в гражданский суд иск на «Диапазон», потребовал 199 миллионов тенге за моральные страдания. В своем заявлении истец возмутился тем, что в публикациях о нем мы не всегда указывали названия банков, с которыми он судился. Также Насыров указал в заявлении, что «Диапазон» не назвал фамилию судьи, которую он обозвал проституткой. Также истцу не понравился снимок в газете, по его мнению, «это старое фото», - говорится в сообщении со ссылкой на информацию редакции.

При этом отмечается, что суд первой инстанции, а также апелляционная коллегия в удовлетворении исковых требований отказали, однако кассационная коллегия вернула дело на рассмотрение апелляционной инстанции.

«По требованию Насырова кассация отменила постановление и вернула дело на стадию рассмотрения апелляционной инстанцией. И тут у истца появляются уже другие претензии и требования. Он пишет в дополнительном заявлении в облсуд, что он против того, что его фото вообще появилось в «Диапазоне», - отмечается в сообщении.

Как сообщается, что при повторном рассмотрении апелляционная коллегия вышла за пределы исковых требований.

«Напомним, в первоначальном исковом заявлении этого пункта не было, и облсуд вообще не имел права принимать дополнительное заявление от истца. Апелляционная инстанция обязана рассматривать только те доказательства и исковые требования, которые были рассмотрены в суде первой инстанции. Однако апелляция не только приняла дополнительное заявление, но и постановила взыскать с газеты «Диапазон» 50 тысяч тенге за публикацию фото Насырова», - подчеркивается в сообщении. 

- зампредседателя Комитета торговли МТИ РК
- В соответствии с действующим законодательством максимальная торговая надбавка на социально значимые продовольственные товары не должна превышать 15 процентов.
Как настоящее ремесло может вернуть себе рынок?
Новый Евразийский совет открывает глобальные площадки для настоящих мастеров
Самые высокие цены на продукты - в Алматы, Мангистауской и Атырауской областях
Почему казахстанцы переплачивают за еду: разница цен на мясо, молоко и курицу между регионами достигла 30%
Десятки обманутых: как продавали несуществующие квартиры в Алматы
Попцов получил 10 лет, но потерпевшие требуют привлечь Асель Садыкову
Мурат Абдушукуров: Высшая форма патриотизма – посвятить жизнь служению Родине
Во время Кантара ветераны Афганистана и локальных конфликтов организовали охрану больниц и патрулирование в Алматы
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай