С 1 июля жители 234 сёл могут остаться без питьевой воды

1090 просмотров
0
Четверг, 28 Мая 2015, 14:12

Жители 234 сельских населенных пунктов Северо-Казахстанской и Костанайской областей с 1 июля могут остаться без питьевой воды, сообщила депутат сената парламента РК Ольга Перепечина, передает КазТАГ.

«В целом по филиалам РГП «Казводхоз» Министерства сельского хозяйства РК на 2015 год выделено 4 млрд 432 млн тенге субсидий по питьевой воде. Всего потребность в субсидиям составляет 6 млрд 7 млн тенге. По 5 филиалам РГП «Казводхоз» сложился дефицит субсидий на 2015 год в размере 1 млрд 575 млн тенге, в том числе по акмолинскому филиалу - 141 млн тенге, филиалу имени Кунаева - 10 млн тенге, филиалу «Есиль-су» - 943 млн тенге, филиалу канал имени Сатпаева - 169 млн тенге и филиалу «Онтустик-ауз-су» - 311 млн тенге», - сказала О. Перепечина, обращаясь с запросом на имя премьер-министра РК Карима Масимова в четверг.

«В сложившейся ситуации без выделения недостающей суммы субсидий предприятия не смогут обеспечить население питьевой водой по субсидированному тарифу и выполнить договорные обязательства. Особенно сложная ситуация сложилась у филиала «Есиль-су», которому на 2015 год выделено 48% субсидий от потребности. Филиал «Есиль-су» обеспечивает питьевой водой по 4 групповым водопроводам население 234 сельских населенных пунктов 11 районов Северо-Казахстанской и 2 районов Костанайской областей с общей численностью 198 тыс. человек», - сообщила она.

«В этих областях, которые обслуживают филиал «Есиль-су», подача питьевой воды населению с 1 июля в случае нерешения вопроса может быть прекращено, что может послужить причиной дестабилизации социальной обстановки региона», - подчеркнула депутат.

 По ее словам, данный вопрос неоднократно поднимался перед Министерством национальной экономики и Министерством финансов при утверждении и уточнении республиканского бюджета на 2015 год, но не нашел решения.

«Убедительно просим Вас оказать содействие в срочном решении данной проблемы и выделении средств на покрытие дефицита субсидий на 2015 год на общую сумму 1 млрд 575 млн тенге», - резюмировала О. Перепечина.

- зампредседателя Комитета торговли МТИ РК
- В соответствии с действующим законодательством максимальная торговая надбавка на социально значимые продовольственные товары не должна превышать 15 процентов.
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
Виталий Колточник: Токаев и новая архитектура мира
Казахстан в Совете мира и логике Авраама
Максим Крамаренко: С помощью дипломатии БПЛА, Украина пытается «загнать» в стан своих союзников Казахстан
Комментарий руководителя ИАЦ «Институт евразийской политики»
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай
Терроризм в странах СНГ: как менялась угроза после распада СССР
От войн и «больших» захватов заложников к точечным атакам и транснациональным сетям
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд