Мажилис одобрил в первом чтении поправки по вопросам передачи таможне функции фитосанитарного контроля на границе

1059 просмотров
0
Среда, 21 Мая 2014, 00:00

Астана. 21 мая. КазТАГ - Оксана Скибан. Депутаты мажилиса парламента Казахстана на пленарном заседании палаты в среду одобрили в первом чтении проект закона «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты РК по вопросам передачи таможенным органам функций ветеринарно-санитарного контроля по карантину растений в автомобильных пунктах пропуска через таможенную границу Таможенного союза», передает корреспондент агентства.

«Для ускоренного прохождения через границу в законопроекте предусмотрены решения следующих вопросов: передачу ветеринарного и фитосанитарного контроля таможенным органам в автомобильных пунктах пропусков и вопросы развития приграничных пунктов пропуска. Принятие проекта закона позволит существенно сократить сроки прохождения транспортных средств через границу на три-четыре часа, снизить коррупциогенность на границе, оптимизировать ветеринарный и фитосанитарный контроль и надзор внутри страны», - сказал первый заместитель премьер-министра - министр финансов РК Бахыт Султанов, представляя законопроект.

Как говорится в письменном заключении комитета мажилиса парламента, проект закона был разработан в соответствии с распоряжением премьер-министра РК от 18 сентября 2012 года № 147-р о передаче и установленном законодательством порядке функций министерства сельского хозяйства РК по проведению ветеринарно-санитарного контроля и контроля за карантином растений в пунктах пропуска на казахстанском участке границы Таможенного союза комитету таможенного контроля министерства финансов РК.

«Целью разработки данного законопроекта является создание правовой базы для осуществления таможенными органами РК ветеринарного контроля и контроля по карантину растений в автомобильных пунктах пропуска через таможенную границу Таможенного союза, устранение административных барьеров, сокращение количества контролирующих органов в автомобильных пунктах пропуска через таможенную границу Таможенного союза и ускорение прохождение грузов через пункты пропуска на границе Таможенного союза», - поясняется в документе.

Также при рассмотрении законопроекта депутатами инициированы поправки в части закрепления норм по разработке и утверждению стандартов, предъявляемых к транспортно-логистическим центрам (ТЛЦ).

Как отметил Б. Султанов, инфраструктура существующих автомобильных пунктов пропуска в основном направлена на таможенное оформление товаров в направлении транзита и не позволяет осуществлять полноценный таможенный контроль. Это связано с отсутствием складских помещений, погрузочно-разгрузочной техники и другими факторами.

«При сложившейся ситуации на приграничных пунктах пропуска невозможно предоставление комплекса логистических услуг по обработке грузопотока и вспомогательных услуг. В рамках ТЛЦ инфраструктура будет позволять осуществлять полноценный таможенный контроль и временное хранение грузов, а также их перевалку, перегрузку и  сортировку», - пояснил он.

По словам главы финансового ведомства, на сегодняшний день только на Международном центре приграничного сотрудничества «Хоргос» построен ТЛЦ, тогда как остальные земли на приграничных пунктах пропуска пустуют, несмотря на принятые инициативы.

«Основная причина - в отсутствии гарантии со стороны государства стабильности функционирования ТЛЦ, и, следовательно, возврата вложенных инвесторами средств. Решение данного вопроса заключается не в изменении действующего законодательства по концессиям, а в разработке и утверждении отдельного государственного стандарта на класс ТЛЦ при пунктах пропуска. На сегодня отсутствуют стандарты по ТЛЦ, компетенция на их разработку, законодательно закрепленная обязанность таможенных органов открывать центры таможенного оформления при вводе в эксплуатацию ТЛЦ, соответствующего стандартам», - сказал Б. Султанов.

Как он подчеркнул, на решение вопросов строительства и обустройства пунктов пропуска, а также развития транспортно-логистических центров и направлен рассматриваемый законопроект.

Принятие закона не предполагает дополнительных финансовых затрат из республиканского и местного бюджетов.

Источник:КазТАГ

король бельгийцев:
- Казахстан находится на передовых позициях в цифровизации. Страна разработала уникальные решения, особенно в области искусственного интеллекта.
От подлинного «құрмет» к суррогату «көкірек»: как жажда признания меняет наше поведение
Почему даже небольшие полномочия становятся способом самоутверждения
Почему квартира не продаётся: 10 ошибок продавца в 2026 году
Как подготовить объект к сделке и не потерять заинтересованного покупателя
Открытый суд с ограничениями: что мешает журналистам освещать процессы в Казахстане
Семь шагов к открытости судебных процессов
Аваза-2026: Евразия учится считать не подписанные документы, а результаты
Цифровые коридоры, сеть СЭЗ и кибербезопасность вошли в число ключевых тем двух саммитов в Туркменистане
Скотч, камча и стигма: как страх перед психиатрией едва не стоил жизни молодой матери
Как отличить послеродовой психоз от депрессии и когда необходима срочная помощь – мнение специалиста
Brent поднималась до $112,55 после новых атак на Саудовскую Аравию
Удары по нефтяным объектам и аэропортам усилили опасения новых перебоев с поставками с Ближнего Востока
Медведи рядом с Алматы: где их можно встретить и насколько это опасно
Фотоловушки фиксируют хищников на лесных тропах, а специалисты изучают маршруты передвижения краснокнижных животных
Токаев и новая геометрия Казахстана: Берлин, средняя держава, Совбез и общественный контроль
Виталий Колточник - о внешней политике Казахстана, новом Совбезе и перестройке государства
«Мүсіндер» в Almaty Museum of Arts: как казахстанская скульптура рассказывает нашу историю
Скульптура – это то, обо что вы спотыкаетесь, когда отходите назад, чтобы рассмотреть картину
Совет Безопасности становится вторым стратегическим контуром Президента Токаева
Тандем Карин - Балаева в этой конфигурации один из центральных элементов новой политической архитектуры
Город будущего построят в Алатауском районе Алматы
Что увидели журналисты во время пресс-тура по району
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай