Гульнару Каримову избили и посадили под арест - СМИ

1161 просмотров
0
Среда, 05 Мар 2014, 00:00

Гульнара Каримова вместе со своей 15-летней дочерью Иман вот уже две недели находятся под домашним арестом в своем доме в Ташкенте. Об этом сообщает независимый узбекский портал Uznews.net со ссылкой на источник, близкий к силовым структурам Узбекистана.

Старшая дочь президента Узбекистана якобы совершенно не имеет доступа к средствам связи, а за узницами в доме приглядывают несколько сотрудников узбекской Службы национальной безопасности. 

Как рассказал источник, 17 февраля силовики ворвались в квартиру Гугуши в Ташкенте, где она проживала вместе с дочерью и гражданским мужем Рустамом Мадумаровым. Два десятка вооруженных людей в масках, которыми руководил начальник Службы безопасности президента (СБП) Муиджон Тохирий, спустились на балкон ее квартиры на седьмом этаже, и попали внутрь, переломав все стоявшие на их пути двери. 

"Рустама Мадумарова начали бить на месте, а остальных, включая детей и престарелых женщин, положили лицом на пол. Иман во время захвата лежала в постели, ее грубым ударом столкнули на пол. Гульнара Каримова пыталась защищаться и требовала ордер на арест и обыск. Когда она продолжила сопротивление Муиджон Тохирий дал ей пощечину", - цитирует слова источника Uznews.net.

В итоге люди из окружения Каримовой - Рустам Мадумаров, Гаяне Авакян, Екатерина Клюева с малолетней дочерью, матерью и бабушкой, а также персонал - были арестованы (о задержании приближенных Гульнары Каримовой 17 февралясообщала Генпрокуратура Узбекистана).

Сама Каримова с дочерью Иман, которая, к слову, является американской гражданкой, остались в квартире, откуда им в скором времени удалось сбежать и добраться до дома друзей в Ташкенте. Однако уже через несколько часов место, где укрывались беглянки, нашли.

Там, по утверждению источника, Гульнару начал бить Муиджон Тохирий и начальник оперативной части СБП Нодыр Валиев. "Затем ее с дочкой доставили в их дом в Ташкенте, где посадили под строжайший домашний арест, изъяв все средства связи. Первые сутки им не давали ничего есть, отказывали в вызове врача для страдающей болезнью сердца Иман", - рассказал аноним.

Со слов источника, за день до штурма квартиры Гульнара Каримова попросила своего отца разрешения выехать в Израиль на некую операцию. Какую именно не уточняется. У себя на родине делать операцию она не хотела, опасаясь, что ее могут убить или покалечить.

Отметим, что любимый "Твиттер" Гульнары Каримовой давно молчит. Последнее сообщение там датируется как раз 16 февраля.

Источник:tengrinews

Чемпионка Итогового турнира WTA-2025
Я горжусь представлять Казахстан и дарить вам эмоции и победы. Особенно радуюсь, когда вижу, что всё больше ребят берут в руки ракетки. Если моя игра вдохновляет вас мечтать, трудиться и верить в себя это моя самая большая победа.
ЦУР Алматы – победим бедность, болезни и станем равными
150 инициатив НПО по 26 задачам ЦУР на сумму 9,36 млрд тенге – каков результат?
Предложить США ничего не могут, а для России и Китая ставки слишком высоки
Экспертная оценка встречи Дональда Трампа с Си Цзиньпином в Южной Корее
Как Кайрат Нуртас провел 10 лет между двумя концертами на стадионе
От вступления в партию «Нур Отан» до свадьбы на Мальдивах и пятнадцати суток ареста
Станет ли озеро Балхаш зоной туризма?
В Карагандинской области создают туристическую индустриальную зону
Катастрофа Fokker-100 авиакомпании Bek Air: кто виноват, если пилоты – герои?
В алматинском суде прошли прения, сегодня состоится оглашение приговора
Кто изгнал стаи ворон из Алматы?
Живописный Казахстан: взгляд Андрея Михайлова
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
От запрета фонограмм до аттестации школ
Почему гуманитарная реформа рискует остаться на бумаге
КНР в Центральной Азии: инвестиции или долги?
Китай предлагает региону новую модель экономики
В Казахстане снижаются инфляционные ожидания, а тенге укрепляется
Эксперты прогнозируют паузу в изменении базовой ставки
Роберт Зиганшин: «У каждого маньяка – своя мелодия»
Автор музыки к нашумевшему сериалу «5:32» о кино, деньгах и вдохновении
Три больших трека в сотрудничестве Казахстана и США
Для казахстанской стороны критически важно, чтобы санкции не были барьером
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента