Каждый десятый казахстанец готов переехать в Астану

740 просмотров
0
Среда, 13 Авг 2014, 00:00

Каждый десятый казахстанец готов переехать в Астану

Служба исследований HeadHunter Казахстан проанализировала 281 327 резюме соискателей на портале hh.kz за период с 1 января по 13 августа 2014 г. и определила, в какие регионы чаще всего готовы переехать наши сограждане, сообщает Казинформ.

Так, согласно исследованию, почти каждый десятый (9,3%) казахстанец готов переехать в Астану. Почти в два раза меньше желающих покинуть свой город ради работы в южной столице Алматы – 5,3%. Среди регионов наибольшей популярностью у готовых к переезду казахстанцев пользуются Атырауская (1,6%), Мангистауская (1,3%), Актюбинская (0,7%) и Карагандинская (0,7%) области.

Наименее привлекательными для переезда оказались Жамбылская, Кызылординская и Северо-Казахстанская области. Готовность отправиться на поиски работы в эти регионы указали в своих резюме всего по 0,2% пользователей hh.kz. Немногие, а именно всего по 0,3% соискателей, готовы к переезду и в Алматинскую, Костанайскую, Акмолинскую и Восточно-Казахстанскую области.

«Астана и Алматы – самые крупные бизнес-центры нашей страны. Поэтому вполне нормально, что большинство соискателей готовы переехать именно в эти города. Западный Казахстан – стремительно развивающийся регион, особенно привлекательный для специалистов, занятых в области нефте- и газодобычи, строительства, морского и рыболовецкого хозяйства, туризма. Зачастую готовность к переезду в более крупные города указывают жители населенных пунктов вблизи областных центров. Благодаря современным способам поиска работы через Интернет у пользователей качественных job-порталов появилась возможность искать работу в любом уголке страны и мира, не выходя из собственной квартиры», - подвела итог исследования Асель Беженова, директор по маркетингу и PR компании HeadHunter Казахстан.

Источник:inform.kz

Председатель Национального банка РК
Инфляция во многом у нас складывается из-за того, что слишком много денег в экономике. Соответственно, когда спроса много, а предложений товаров мало, естественно, что растет инфляция либо количество зарубежных товаров.
Предложить США ничего не могут, а для России и Китая ставки слишком высоки
Экспертная оценка встречи Дональда Трампа с Си Цзиньпином в Южной Корее
Как Кайрат Нуртас провел 10 лет между двумя концертами на стадионе
От вступления в партию «Нур Отан» до свадьбы на Мальдивах и пятнадцати суток ареста
Петр Своик: «Мы не опаздываем, но пора действовать»
Эксперт о реформе Токаева, ошибках прошлого и о строительстве новой политической системы
Катастрофа Fokker-100 авиакомпании Bek Air: кто виноват, если пилоты – герои?
В алматинском суде прошли прения, сегодня состоится оглашение приговора
Кто изгнал стаи ворон из Алматы?
Живописный Казахстан: взгляд Андрея Михайлова
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
От запрета фонограмм до аттестации школ
Почему гуманитарная реформа рискует остаться на бумаге
КНР в Центральной Азии: инвестиции или долги?
Китай предлагает региону новую модель экономики
Казахстан на переезде: мегаполисы растут, регионы пустеют
Миграция стала зеркалом экономических и социальных перемен
Роберт Зиганшин: «У каждого маньяка – своя мелодия»
Автор музыки к нашумевшему сериалу «5:32» о кино, деньгах и вдохновении
«Железная дорога в тупике»: как развивается казахстанская логистика
Эксперт о закрытии границ, дефиците вагонов и перспективах железнодорожных перевозок
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента