Казахстан повысил ЭТП на нефть

1137 просмотров
0
Среда, 12 Мар 2014, 00:00

АСТАНА, 12 мар – ИА Новости-Казахстан. Казахстан с 12 марта увеличил экспортную таможенную пошлину на сырую нефть с 60 долларов до 80 долларов за тонну, следует из постановления правительства, опубликованного в официальных СМИ в среду.

Постановление вводится в действие со дня его первого официального опубликования, то есть с 12 марта.

В августе 2011 года министр финансов Болат Жамишев обещал, что в ближайшие три года Казахстан не повысит ставки экспортных таможенных пошлин на нефть. Во вторник , 11 марта, министр экономики и бюджетного планирования Ерболат Досаев сообщил на заседании правительства, что ЭТП  будет повышена с 1 апреля 2014 года.

ЭТП на нефть в Казахстане была введена в середине августа 2010 года. При этом пошлина была введена по всем экспортерам нефти,  за исключением тех, у кого в соглашении по разделу продукции есть стабильность по данному виду платежей. Пошлина на сырую нефть изначально составляла 20 долларов за тонну. В январе 2011 года ЭТП на нефть была увеличена вдвое до 40 долларов за тонну, затем до 60 долларов.

Источник:newskaz

Чемпионка Итогового турнира WTA-2025
Я горжусь представлять Казахстан и дарить вам эмоции и победы. Особенно радуюсь, когда вижу, что всё больше ребят берут в руки ракетки. Если моя игра вдохновляет вас мечтать, трудиться и верить в себя это моя самая большая победа.
ЦУР Алматы – победим бедность, болезни и станем равными
150 инициатив НПО по 26 задачам ЦУР на сумму 9,36 млрд тенге – каков результат?
Предложить США ничего не могут, а для России и Китая ставки слишком высоки
Экспертная оценка встречи Дональда Трампа с Си Цзиньпином в Южной Корее
Как Кайрат Нуртас провел 10 лет между двумя концертами на стадионе
От вступления в партию «Нур Отан» до свадьбы на Мальдивах и пятнадцати суток ареста
Станет ли озеро Балхаш зоной туризма?
В Карагандинской области создают туристическую индустриальную зону
Катастрофа Fokker-100 авиакомпании Bek Air: кто виноват, если пилоты – герои?
В алматинском суде прошли прения, сегодня состоится оглашение приговора
Кто изгнал стаи ворон из Алматы?
Живописный Казахстан: взгляд Андрея Михайлова
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
От запрета фонограмм до аттестации школ
Почему гуманитарная реформа рискует остаться на бумаге
КНР в Центральной Азии: инвестиции или долги?
Китай предлагает региону новую модель экономики
В Казахстане снижаются инфляционные ожидания, а тенге укрепляется
Эксперты прогнозируют паузу в изменении базовой ставки
Роберт Зиганшин: «У каждого маньяка – своя мелодия»
Автор музыки к нашумевшему сериалу «5:32» о кино, деньгах и вдохновении
Три больших трека в сотрудничестве Казахстана и США
Для казахстанской стороны критически важно, чтобы санкции не были барьером
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента