Александр Габченко из Алматы первым пересечёт Балхаш вдоль по льду на велосипеде

1198 просмотров
0
Ратель
Среда, 26 Фев 2020, 12:00

Экстремальное путешествие может занять от 10 до 16 дней

Известный путешественник и энтузиаст велодвижения Алматы Александр ГАБЧЕНКО объявил вчера, во вторник 25-го февраля, о старте проекта Balkhash Ice Challenge, передает inAlmaty.kz. Габченко первым пересечет озеро Балхаш вдоль по льду на велосипеде и таким образом установит рекорд Казахстана. Старт состоится на восточной оконечности озера Балхаш в районе сближения трассы А354 с озером. Финиш намечен на западной оконечности водоёма близ трассы М36.

Идея такого путешествия пришла к Габченко еще в далеком 2006-ом году, когда он вместе с друзьями совершил велопутешествие вокруг Малого Арала. По словам путешественника, тогда у него не было достаточного опыта и материального оснащения для такой экспедиции.

"После 2006-го я совершил много путешествий, проехал с супругой на велосипеде через всю Исландию, путешествовал на лодке по горным рекам Непала, а в октябре прошлого года завершил проект I Run Kazakhstan, в ходе которого пробежал по природным достопримечательностям всех регионов нашей страны. В марте прошлого года норвежский путешественник пересек Балхаш на лыжах за 23 дня, и это вдохновило меня вернуться к идее о путешествии вдоль озера на велосипеде с востока на запад по фарватеру. Протяжённость такого маршрута может составить от 550 до 600 километров", - рассказал Александр Габченко.

По словам велопутешественника, основными трудностями в пути может стать штормовой ветер при пересечении западной – соленой части озера, а также снег в восточной – пресноводной части, затрудняющий езду на велосипеде. Российские путешественники из Санкт-Петербурга и Омска уже предпринимали попытки пересечь Балхаш на велосипедах, но оба раза терпели неудачу из-за обилия снега.

Для своего путешествия Габченко будет использовать специально оборудованный велосипед казахстанской марки Vino Bike, сконструированный для сурового бездорожья. Велосипед имеет очень широкие шины – 12 сантиметров. Велопутешественник также будет использовать шипованную резину (по 152 шипа на каждой покрышке).

Путешественник добавляет, что главная цель его проекта – популяризация внутреннего туризма. Он хочет продемонстрировать, что на ледяной Балхаш не менее красив, чем ледяной Байкал и люди приезжают туда ради красивых пейзажей даже в зимнее время. Кроме того, Габченко хочет мотивировать велосипедистов не боятся погоды и использовать велосипед как всесезонный вид транспорта.

Фото: inalmaty.kz.

Депутата Мажилиса
- Новые нормы Закона должны дать должникам больше возможностей для переговоров с кредиторами и заключения соглашений о погашении задолженности.
Bek Air не будет обжаловать решение суда по иску родственника погибшей в авиакатастрофе
Но в Bek Air предупреждают: продажа самолетов для выплат потерпевшим может упереться в санкционные ограничения США и Евросоюза
Бензиновая афера на 37 миллиардов, новые правила для должников и тревожный сигнал из ООН
Главное за неделю: Раскрытие масштабной схемы контрабанды топлива, изменения в работе нотариусов, развитие Алатау и другие главные события недели
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Как настоящее ремесло может вернуть себе рынок?
Новый Евразийский совет открывает глобальные площадки для настоящих мастеров
Самые высокие цены на продукты - в Алматы, Мангистауской и Атырауской областях
Почему казахстанцы переплачивают за еду: разница цен на мясо, молоко и курицу между регионами достигла 30%
Курултай, дело Борейко, амнистия и аферы на миллиарды: главные новости недели
Политические реформы, громкие суды и аферы на миллиарды — главные новости недели
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай