Аскар Мамин: "Наша стратегическая задача – довести объём инвестиций до 30% к ВВП"

876 просмотров
0
Ратель
Суббота, 22 Фев 2020, 18:00

Правительство Казахстана и Всемирный Банк обсудили вопросы привлечения прямых иностранных инвестиций

Премьер-министр РК Аскар МАМИН принял участие в дискуссионной сессии Всемирного Банка и Правительства РК по вопросам привлечения прямых иностранных инвестиций, сообщает primeminister.kz.

"С 1992 года совместно со Всемирным Банком мы успешно реализовали 47 проектов в сфере финансов, инфраструктуры, энергетики, малого и среднего бизнеса на общую сумму порядка $8 млрд, а также свыше 250 проектов технической помощи на $40 млн, что способствовало улучшению качества жизни казахстанцев, а также созданию новых возможностей в частном и государственном секторах РК", - сказал А. Мамин.

Глава правительства отметил, что по итогам 2019 года ВВП РК вырос на 4,5%, объем привлеченных прямых иностранных инвестиций превысил $25 млрд, а торговый оборот с зарубежными странами достиг $96 млрд. В рейтинге Всемирного Банка «Doing Business» по легкости ведения бизнеса Казахстан поднялся с 28 на 25 место.

"Наш приоритет – сохранить и усилить данный тренд. С этой целью мы сконцентрируем усилия на привлечении иностранных инвестиций и передовых технологий. Наша стратегическая задача – довести объем инвестиций в основной капитал до как минимум 30% к ВВП, что позволит увеличить создание добавленной стоимости в сферах энергетики, транспорта, инфраструктуры, сельского хозяйства, туризма и других отраслях", - сказал А. Мамин.

Участники встречи рассмотрели модели и факторы, влияющие на привлечение прямых иностранных инвестиций, задачи по усилению инвестиционной политики Казахстана, вопросы правового регулирования, а также потенциал приватизации и государственно-частного партнерства.

В дискуссионной сессии приняли участие члены правительства, руководители национальных холдингов и институтов развития, а также ведущие эксперты в области привлечения инвестиций - региональный директор Всемирного Банка по Центральной Азии Л. БУРУНЧУК, директор управления стратегическими проектами "Czechinvest" В. ЗАЙЦОВА, бывший член руководящего состава Агентства Ирландии по привлечению иностранных инвестиций (IDA) Д. БЕННЕТ, эксперты ВБ Х. ЙЕДЛИЧКА, П. КОРРЕА и др.

Фото: primeminister.kz.

Председатель Национального банка РК
Инфляция во многом у нас складывается из-за того, что слишком много денег в экономике. Соответственно, когда спроса много, а предложений товаров мало, естественно, что растет инфляция либо количество зарубежных товаров.
Константин Сыроежкин: Китай не намерен жертвовать своими национальными интересами
Руководство КНР прекрасно осознает, что некоторые силы «загоняют страну в угол»
Как Кайрат Нуртас провел 10 лет между двумя концертами на стадионе
От вступления в партию «Нур Отан» до свадьбы на Мальдивах и пятнадцати суток ареста
Петр Своик: «Мы не опаздываем, но пора действовать»
Эксперт о реформе Токаева, ошибках прошлого и о строительстве новой политической системы
Катастрофа Fokker-100 авиакомпании Bek Air: кто виноват, если пилоты – герои?
В алматинском суде прошли прения, сегодня состоится оглашение приговора
Кто изгнал стаи ворон из Алматы?
Живописный Казахстан: взгляд Андрея Михайлова
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
Теперь Минфин знает, кто чем торгует и сколько зарабатывает
Казахстан завершает цифровизацию госфинансов
КНР в Центральной Азии: инвестиции или долги?
Китай предлагает региону новую модель экономики
Казахстан на переезде: мегаполисы растут, регионы пустеют
Миграция стала зеркалом экономических и социальных перемен
Роберт Зиганшин: «У каждого маньяка – своя мелодия»
Автор музыки к нашумевшему сериалу «5:32» о кино, деньгах и вдохновении
«Железная дорога в тупике»: как развивается казахстанская логистика
Эксперт о закрытии границ, дефиците вагонов и перспективах железнодорожных перевозок
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента