Для эффективного взыскания алиментов Министерство юстиции составило новый план

1141 просмотров
0
Ратель
Понедельник, 23 Дек 2019, 12:30

Вопросы по алиментам составляют половину всех обращений граждан

Выступая на правительственном часе в Мажилисе по вопросам дальнейшего развития института судебных исполнителей, министр юстиции РК Марат Бекетаев сказал:

-Особое внимание Министерство уделяет взысканию алиментов. Половину из общего числа поступивших жалоб составляет именно эта категория дел. Для решения проблемы министерством утвержден и реализуется план мероприятий «30 шагов по созданию эффективной системы взыскания алиментов, передает Казинформ.

-Меморандумом и планом по его реализации, в числе прочих аспектов, охвачены вопросы трудоустройства должников. Так, в рамках проведенной работы трудоустроено 816 должников. Снизились проблемные алименты с 25 тысяч до 14 тысяч», - добавил Марат Бекетаев.

Глава Минюста также сообщил, что в результате проделанной работы по совершенствованию исполнительной системы улучшилась позиция Казахстана в рейтинге «Doing Business». По индикатору «Исполнение контрактов» Казахстан улучшил позицию на 2 пункта и поднялся с 6 на 4 место.

фото inbusiness.kz.


 


 


 

 


 

- зампредседателя Комитета торговли МТИ РК
- В соответствии с действующим законодательством максимальная торговая надбавка на социально значимые продовольственные товары не должна превышать 15 процентов.
Сергей Пономарёв: Роспуска Мажилиса и досрочных выборов не будет
Депутат Мажилиса Республики Казахстан о планах работы парламента в новом году
Командный шаг Президента: что меняет назначение Айбека Смадиярова
Впервые во главе внутренней политики оказался кадровый дипломат и медийщик
Народная дипломатия без протокола: второй путь Казахстана во внешней политике
Почему народная дипломатия становится ключевым инструментом международного взаимодействия Казахстана
Терроризм в странах СНГ: как менялась угроза после распада СССР
От войн и «больших» захватов заложников к точечным атакам и транснациональным сетям
Для Казахстана, Кыргызстана и Таджикистана ОДКБ – механизм, призванный предотвращать внутреннюю дестабилизацию
Для Минска ОДКБ выступает институтом, укрепляющим военно-политическое сближение с Москвой
Станет ли озеро Балхаш зоной туризма?
В Карагандинской области создают туристическую индустриальную зону
Кто изгнал стаи ворон из Алматы?
Живописный Казахстан: взгляд Андрея Михайлова
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
Народная дипломатия без протокола: второй путь Казахстана во внешней политике
Почему народная дипломатия становится ключевым инструментом международного взаимодействия Казахстана