Для перевода алматинской ТЭЦ-2 на газ разработана дорожная карта

1103 просмотров
0
Ратель
Среда, 05 Фев 2020, 11:00

Проект "Модернизация Алматинской ТЭЦ-2" должен быть реализован с минимальным воздействием на окружающие среду

Управление зелёной экономики города для решения вопроса экологии в мегаполисе принимаются комплексные меры, указали в акимате, передает Казинформ.

Согласно проведенным исследованиям по оценке экспертов "ЭКОСЕРВИС-С", выбросы от стационарных источников за 2018 год составляли - 34% или 43 тыс. тонн, включая все предприятия теплоэнергетики, промышленные предприятия, в том числе ТЭЦ-1, ТЭЦ-2.

"ТЭЦ-1 полностью работает на газе. А для перевода на газ ТЭЦ-2 разработана дорожная карта по реализации проекта "Модернизация Алматинской ТЭЦ-2" с минимизацией воздействия на окружающие среду. 15 ноября 2019 года АО "Алматинские электрические станции" заключен договор с АО "КазНИПИ "Энергопром" на разработку ТЭО, по завершению которого будет принято решение по модернизации", - сообщили в управлении.

Срок завершения – декабрь 2020 года.

По данным управления, одним из источников загрязнения является автотранспорт, выбросы от которого составляют до 65%. В городе зарегистрировано более 517 тысяч автотранспортных средств. Ежедневно в город въезжают до 250 тысяч иногороднего автотранспорта.

Кроме того, в городе остаются не подключенными 3 тысячи 149 жилых домов по всему городу, выбросы от которых составляют менее 1%.

Фото: inform.kz.

Депутат Курултая:
«Статус врача – это вопрос биологической и национальной безопасности»
ООН как зеркало раскола: почему главные договорённости всё чаще ищут за пределами Нью-Йорка
Доллар упал на 20%, депозиты дают до 20%: что сейчас делать с деньгами
Как изменился финансовый рынок Казахстана и почему высокие ставки заставляют пересмотреть привычную стратегию сбережений
Почему люди в Казахстане не верят в закон
Адвокат Асқат Сулубек о том, почему недоверие к закону часто связано с практикой его применения и зачем гражданам знать свои права
Скотч, камча и стигма: как страх перед психиатрией едва не стоил жизни молодой матери
Как отличить послеродовой психоз от депрессии и когда необходима срочная помощь – мнение специалиста
Что произошло в кабине Flydubai: мировые СМИ разбирают мотив пилота, едва не погубившего 174 пассажиров
Главное в мире
История без мифов: зачем Казахстану заново осмысливать свое прошлое
Политолог Максим Крамаренко о героях и культах, наследии Алаш, советском периоде и исторической памяти
Россия продлила запрет на экспорт дизеля: Казахстан вне ограничений
На фоне ограничений дизель резко дорожает в США и Европе
Совет Безопасности становится вторым стратегическим контуром Президента Токаева
Тандем Карин - Балаева в этой конфигурации один из центральных элементов новой политической архитектуры
«Мүсіндер» в Almaty Museum of Arts: как казахстанская скульптура рассказывает нашу историю
Скульптура – это то, обо что вы спотыкаетесь, когда отходите назад, чтобы рассмотреть картину
Китаист Алексей Маслов  о климате, ресурсах и новых правилах игры
Китай меняется - и соседям надо готовиться
Суд поставил точку в деле бывшего главного редактора Orda.kz Гульнар Бажкеновой
Миллионы через ИП и зарплаты наличными
Город будущего построят в Алатауском районе Алматы
Что увидели журналисты во время пресс-тура по району
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай