Электронную коммерцию будут развивать в Казахстане

1040 просмотров
0
Ратель
Вторник, 18 Фев 2020, 19:30

Правительство рассмотрело вопросы развития электронной торговли

На заседании правительства под председательством премьер-министра РК Аскара МАМИНА рассмотрены вопросы развития электронной торговли, сообщает официальный информационный ресурс премьер-министра РК.

О проводимой работе в этом направлении доложил министр торговли и интеграции Б. СУЛТАНОВ, состоянии почтовой инфраструктуры – председатель правления АО "Казпочта" С. САРСЕНОВ, создании условий в цифровом пространстве – министр цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности А. ЖУМАГАЛИЕВ.  

Рынок электронной торговли Казахстана в 2019 году увеличился в 1,8 раз и превысил 700 млрд тг. Доля электронной торговли в общей розничной торговле выросла с 2,9% в 2018 г. до 3,7% в 2019 г. Объем покупок на казахстанских интернет-магазинах составил 422 млрд тг, на международных интернет-площадках – 280 млрд тг. Наиболее популярными товарами являются аксессуары и техника (35%), косметика (30%), товары для дома (15%), одежда и обувь (10%).

В 2019 году в Казахстане зарегистрировано 3,2 млн активных онлайн-покупателей (в 2018 г. – 2,3 млн чел.). В стране действуют более 2 тыс. интернет-магазинов, из них для получения налоговых льгот в виде освобождения от уплаты подоходного налога зарегистрировано всего 579 интернет-магазинов.

В 2019 году объем безналичных платежей увеличился в 2,3 раза и составил около 14,4 трлн тг (в 2018 году – 6,4 трлн тг). Рост обусловлен развитием инфраструктуры торговых POS-терминалов, выходом на рынки Казахстана Apple Pay и Samsung Pay, стимулированием банками клиентов через бонусы и кэшбеки, а также активным использованием безналичной оплаты на всех видах общественного транспорта.

За 2019 год в электронной торговле создано 36,8 тыс. новых рабочих мест. Экспорт казахстанских товаров через электронную торговлю достиг $5 млн На платформе зарегистрированной в МФЦА международной компании "Wildberries" 21 казахстанская компания реализует 594 видов товара в странах ЕАЭС. В ближайшем будущем география сбыта расширится на страны ЕС.

Глава правительства поручил выработать меры по расширению экспорта казахстанской продукции через электронные площадки, проработать механизмы развития инфраструктуры, продолжить работу по обучению и повышению квалификации по востребованным специальностям и акцентировать внимание на обучении предпринимателей аспектам эффективного ведения электронной торговли. 

"Благодаря активному развитию е-коммерции открываются новые специальности, растет количество рабочих мест. Поэтому надо расширять обучение на базе е-commerce центров в крупных городах Казахстана", – сказал А. Мамин.

Глава правительства поручил в недельный срок актуализировать принятую в прошлому году Дорожную карту по развитию электронной коммерции до 2025 года. 

Фото: cialisotc.net.

- зампредседателя Комитета торговли МТИ РК
- В соответствии с действующим законодательством максимальная торговая надбавка на социально значимые продовольственные товары не должна превышать 15 процентов.
Сергей Пономарёв: Роспуска Мажилиса и досрочных выборов не будет
Депутат Мажилиса Республики Казахстан о планах работы парламента в новом году
Командный шаг Президента: что меняет назначение Айбека Смадиярова
Впервые во главе внутренней политики оказался кадровый дипломат и медийщик
Народная дипломатия без протокола: второй путь Казахстана во внешней политике
Почему народная дипломатия становится ключевым инструментом международного взаимодействия Казахстана
Терроризм в странах СНГ: как менялась угроза после распада СССР
От войн и «больших» захватов заложников к точечным атакам и транснациональным сетям
Для Казахстана, Кыргызстана и Таджикистана ОДКБ – механизм, призванный предотвращать внутреннюю дестабилизацию
Для Минска ОДКБ выступает институтом, укрепляющим военно-политическое сближение с Москвой
Станет ли озеро Балхаш зоной туризма?
В Карагандинской области создают туристическую индустриальную зону
Кто изгнал стаи ворон из Алматы?
Живописный Казахстан: взгляд Андрея Михайлова
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
Народная дипломатия без протокола: второй путь Казахстана во внешней политике
Почему народная дипломатия становится ключевым инструментом международного взаимодействия Казахстана