Если вы нашли клад в Казахстане, можете рассчитывать на вознаграждение

4262 просмотров
0
Ратель
Пятница, 03 Янв 2020, 17:00

Люди, нашедшие исторические ценности, могут рассчитывать на вознаграждение в размере 50% от стоимости их находки

Доктор исторических наук, профессор, директор "Государственного историко-культурного музея-заповедника "Сарайшык" Мухтар АБИЛЬСЕИТ прокомментировал изменения в законодательство по охране и использовании объектов историко-культурного наследия, передает "Казинформ".

"Лицензии на проведение археологических и научно-реставрационных работ, согласно новому законодательству, необходимо будет в течение трех лет подтверждать и проводить регистрацию заново. В последнее время мы часто слышим негативные новости о так называемых «черных археологах». Я думаю, поправки помогут навести порядок в этом вопросе", - добавил профессор.

Как отметил ученый, по новому законодательству археологов обязывают оповещать о начале своих работ местные исполнительные органы власти.

Новшеством законодательства, по его словам, является то, что теперь люди, нашедшие исторические ценности и захоронения могут рассчитывать на вознаграждение в размере 50% от стоимости их находки. Оплата вознаграждения будет производиться за счет бюджета.

Фото: inform.kz.

- зампредседателя Комитета торговли МТИ РК
- В соответствии с действующим законодательством максимальная торговая надбавка на социально значимые продовольственные товары не должна превышать 15 процентов.
Сергей Пономарёв: Роспуска Мажилиса и досрочных выборов не будет
Депутат Мажилиса Республики Казахстан о планах работы парламента в новом году
Командный шаг Президента: что меняет назначение Айбека Смадиярова
Впервые во главе внутренней политики оказался кадровый дипломат и медийщик
Народная дипломатия без протокола: второй путь Казахстана во внешней политике
Почему народная дипломатия становится ключевым инструментом международного взаимодействия Казахстана
Терроризм в странах СНГ: как менялась угроза после распада СССР
От войн и «больших» захватов заложников к точечным атакам и транснациональным сетям
Для Казахстана, Кыргызстана и Таджикистана ОДКБ – механизм, призванный предотвращать внутреннюю дестабилизацию
Для Минска ОДКБ выступает институтом, укрепляющим военно-политическое сближение с Москвой
Станет ли озеро Балхаш зоной туризма?
В Карагандинской области создают туристическую индустриальную зону
Кто изгнал стаи ворон из Алматы?
Живописный Казахстан: взгляд Андрея Михайлова
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
Народная дипломатия без протокола: второй путь Казахстана во внешней политике
Почему народная дипломатия становится ключевым инструментом международного взаимодействия Казахстана