Информация о "радиоактивности" ПЦР-тестов - фейк

1330 просмотров
0
Ратель
Среда, 19 Янв 2022, 19:00

Видео нельзя считать достоверным

В Казнете распространяется видеоролик, автор которого проводит стиком для забора биоматериала для ПЦР-анализа над неким измерителем излучения. Прибор при этом издает звуковые сигналы и показывает цифры, которые, по словам автора, превышают допустимые нормы. Из этого пользователи делают вывод о том, что стики для ПЦР-тестирования радиоактивны. Это не так, сообщает сайт stopfake.kz.

На самом деле в стике для забора биоматерала нет и не может быть никаких радиоактивных компонентов. Существуют рекомендации, в которых четко прописано, из каких материалов должны изготавливаться подобные медицинские приспособления. В руководстве, опубликованном на официальном сайте Центра по контролю и профилактике заболеваний США (CDC) сказано, что стики для забора биоматериалов должны изготавливаться из синтетических волокон, например из полиэстера или вискозы, а их стержни — из плотного пластика.

Также в Сети можно найти описания наборов для ПЦР-тестирования от различных производителей. В них есть подробная информация о том, из чего изготовлен каждый элемент набора, и ни в один из них не входят радиоактивные элементы.

Вероятно, миф о радиоактивности ПЦР-тестов возник из-за того, что раньше для проведения такого анализа в реальном времени и вправду использовали радиоактивные изотопы. Однако содержались они не в стике для забора биоматериала, а применялись уже позже, во время проведения самого анализа в лаборатории. Стоит отметить, что сейчас радиоактивные изотопы для проведения ПЦР-анализа больше не используются. Их заменили специальными маркерами, которыми чаще всего являются флуоресцентные красители.

Также следует обратить внимание на то, что в распространяемом видео прибор показан не полностью, а имеющиеся на нем надписи, заметные в кадре, не читаемы. Таким образом, невозможно точно определить назначение устройства и с уверенностью сказать, что он измеряет именно показатели ионизирующего излучения. Также нельзя исключать вероятность того, что на прибор воздействуют за кадром так, чтобы на видео казалось, что он срабатывает именно на поднесенный стик для ПЦР-анализа.

Таким образом, видео нельзя считать достоверным. Никаких убедительных и неоспоримых доказательств того, что стики для ПЦР-тестирования являются радиоактивными, не существует. Напротив, имеющиеся данные говорят о том, что материал, из которого изготавливаются эти медицинские приспособления, радиоактивным не является.

Это не первый раз, когда COVID-диссиденты пытаются приписать ПЦР-тестам опасные для здоровья свойства. К примеру, раньше казахстанцы распространяли идеи о том, что в стиках для забора биоматериала содержатся нанороботы, черви-моргеллоны, гидрогель и канцероген, вызывающий бесплодие.

Фото: inbusiness.kz.

Чемпионка Итогового турнира WTA-2025
Я горжусь представлять Казахстан и дарить вам эмоции и победы. Особенно радуюсь, когда вижу, что всё больше ребят берут в руки ракетки. Если моя игра вдохновляет вас мечтать, трудиться и верить в себя это моя самая большая победа.
ЦУР Алматы – победим бедность, болезни и станем равными
150 инициатив НПО по 26 задачам ЦУР на сумму 9,36 млрд тенге – каков результат?
Предложить США ничего не могут, а для России и Китая ставки слишком высоки
Экспертная оценка встречи Дональда Трампа с Си Цзиньпином в Южной Корее
Как Кайрат Нуртас провел 10 лет между двумя концертами на стадионе
От вступления в партию «Нур Отан» до свадьбы на Мальдивах и пятнадцати суток ареста
Станет ли озеро Балхаш зоной туризма?
В Карагандинской области создают туристическую индустриальную зону
Катастрофа Fokker-100 авиакомпании Bek Air: кто виноват, если пилоты – герои?
В алматинском суде прошли прения, сегодня состоится оглашение приговора
Кто изгнал стаи ворон из Алматы?
Живописный Казахстан: взгляд Андрея Михайлова
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
От запрета фонограмм до аттестации школ
Почему гуманитарная реформа рискует остаться на бумаге
КНР в Центральной Азии: инвестиции или долги?
Китай предлагает региону новую модель экономики
В Казахстане снижаются инфляционные ожидания, а тенге укрепляется
Эксперты прогнозируют паузу в изменении базовой ставки
Роберт Зиганшин: «У каждого маньяка – своя мелодия»
Автор музыки к нашумевшему сериалу «5:32» о кино, деньгах и вдохновении
Три больших трека в сотрудничестве Казахстана и США
Для казахстанской стороны критически важно, чтобы санкции не были барьером
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента