Итальянская энергетическая компания Eni запустила один из самых мощных в мире суперкомпьютеров

834 просмотров
0
Нефть и Газ Казахстана
Суббота, 25 Янв 2025, 16:00

Он может выполнять ряд функций искусственного интеллекта, а также сложнейшие вычисления с помощью почти 14 000 графических процессоров

Итальянская энергетическая компания Eni запустила один из самых мощных в мире суперкомпьютеров, помогающих искать залежи нефти и газа, передаёт Telegram-канал "Нефть и газ Казахстана. Факты и комментарии".

Суперкомпьютер стоимостью более 100 млн евро, получивший название HPC6, был включен в Рождество 2024 года в Феррера-Эрбоньоне, в итальянском регионе Ломбардия. На сегодняшний день это 5-й самый быстрый суперкомпьютер в мире.

Он может выполнять ряд функций искусственного интеллекта, а также сложнейшие вычисления с помощью почти 14 000 графических процессоров (GPU). Ожидается, что он поможет Eni просеивать большие объемы данных и обнаруживать новые залежи нефти и газа, а также упростит расчеты по чистой энергии и декарбонизации.

Суперкомпьютеры помогают энергетическим компаниям определить, где именно находятся запасы нефти и газа, насколько велики эти залежи и какова наилучшая стратегия бурения для каждой из них.

Запуск суперкомпьютера укрепил репутацию Eni как компании, которая предпочитает разрабатывать и производить собственные машины, а не покупать услуги внешних облачных вычислений.

В Казахстане Eni участвует в проектах Кашаган и Карачаганак, в составе СП с "КазМунайГазом" "Исатай оперейтинг" ищет нефть на Каспийском шельфе, а также реализует проекты в области ВИЭ.

Фото: habr.com.

Источник: Telegram-канал Олега Червинского t.me/oilgazKZ. Публикуется с разрешения автора.

Регистрация для комментариев:



Вам отправлен СМС код для подтверждения регистрации.




Министр внутренних дел РК
Назрела необходимость ограничения времени реализации спиртного в развлекательных заведениях. В указанных объектах в опьянении совершено более 1 400 преступлений, в том числе три убийства.
Исторические претензии и внешнее воздействие – главные препятствия в интеграции стран Центральной Азии
Максим Крамаренко: Говорить о реальном политико-экономическом единстве региона пока рано
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
Микробизнес под микроскопом – государство изучает, но не помогает
Казахстанские ИПшники выживают вопреки системе, придуманной вроде как для них
Как Алматы лишил Алма-Ату еще одного памятника
Репортажи из прошлого
КНР в Центральной Азии: инвестиции или долги?
Китай предлагает региону новую модель экономики
Сырьевая модель отечественной экономики дает сбой
Казахстан экспортирует меньше, а потребляет больше
Куантай Абдимади: Мужчина имеет право быть слабым
Актер о страхах, ролях и жизни между аулом и большим экраном
Трансформация ШОС – альтернатива «старым правилам»?
Константин Сыроежкин: Необходимо научиться ощущать себя суверенным государством
«Железная дорога в тупике»: как развивается казахстанская логистика
Эксперт о закрытии границ, дефиците вагонов и перспективах железнодорожных перевозок
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента