Из Верховного суда двое судей ушли в отставку

1441 просмотров
0
Ратель
Четверг, 26 Дек 2019, 12:00

В связи с достижением пенсионного возраста парламент отправил в отставку Толебая Кожана и Баглана Макулбекова

На заседании сената председатель Высшего судебного совета Талгат ДОНАКОВ сообщил следующее:

- Отставка двух судей Верховного суда обусловлена достижением пенсионного возраста. КОЖАН и МАКУЛБЕКОВ проявили себя авторитетными и опытными судьями и заслужили почетную отставку, передает Tengrinews.kz.

Также на должности судей Верховного суда приняли Сембека БАЙМАХАНОВА, Вячеслава САЛИЯ, Ботагоз ЕРАЛИЕВУ, Есенбая БОРАНБАЕВА, Арыстанбека СТЫБАЕВА. Все избранные судьи принесли присягу на Конституции РК, сообщает Казинформ.

- Что касается пяти кандидатов на избрание судей Верховного суда, то они являются специалистами высокой квалификации с большим стажем судейской работы. Четверо являются судьями областных судов, трое имеют опыт работы председателями коллегий областных судов. Двое являются судьями гражданской правовой специализации, а трое имеют значительный опыт в рассмотрении уголовных дел. Все пятеро предложенных кандидатов подготовлены к ответственной, сложной работе судей Верховного суда, - добавил Донаков.

Фото: kursiv.kz.

Депутата Мажилиса
- Новые нормы Закона должны дать должникам больше возможностей для переговоров с кредиторами и заключения соглашений о погашении задолженности.
Bek Air не будет обжаловать решение суда по иску родственника погибшей в авиакатастрофе
Но в Bek Air предупреждают: продажа самолетов для выплат потерпевшим может упереться в санкционные ограничения США и Евросоюза
Бензиновая афера на 37 миллиардов, новые правила для должников и тревожный сигнал из ООН
Главное за неделю: Раскрытие масштабной схемы контрабанды топлива, изменения в работе нотариусов, развитие Алатау и другие главные события недели
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Как настоящее ремесло может вернуть себе рынок?
Новый Евразийский совет открывает глобальные площадки для настоящих мастеров
Самые высокие цены на продукты - в Алматы, Мангистауской и Атырауской областях
Почему казахстанцы переплачивают за еду: разница цен на мясо, молоко и курицу между регионами достигла 30%
Курултай, дело Борейко, амнистия и аферы на миллиарды: главные новости недели
Политические реформы, громкие суды и аферы на миллиарды — главные новости недели
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай