К 10 годам лишения свободы приговорен бывший начальник РЭО в Шымкенте

1306 просмотров
0
Ратель
Понедельник, 23 Дек 2019, 14:00

Его осудили за незаконную выдачу водительских удостоверений и взяток за свое покровительство

В специализированном межрайонном суде по уголовным делам Шымкента оглашен приговор в отношении бывшего начальника Сарыагашского межрайонного регистрационно-экзаменационного отделения Ешанкулова, передает zakon.kz со ссылкой на пресс-службу суда города Шымкента.

- Ешанкулов Б. признан виновным в том, что в составе организованной преступной группы вместе с другими начальниками областного и районных РЭО в 2015 - 2016 годах, используя свои служебные полномочия, путем служебного подлога, незаконно выдавал водительские удостоверения без проведения соответствующего экзамена, а также давал взятки сотрудникам антикорупционной службы за покровительство, - сказано в сообщении суда.

Подсудимый признал вину частично.

- Суд при назначении наказания принял во внимание наличие смягчающих обстоятельств по делу, его роль в совершенном преступлении, личность подсудимого, наличие на иждивении четырех малолетних детей. Суд приговорил Ешанкулова Б. к 10 годам лишения свободы, с пожизненным лишением права занимать должности на государственной службе и в правоохранительных органах. Он лишен специального звания "подполковник полиции". Приговор не вступил в законную силу, - сообщили в суде.

фото inbusiness.kz.

Депутата Мажилиса
- Новые нормы Закона должны дать должникам больше возможностей для переговоров с кредиторами и заключения соглашений о погашении задолженности.
Bek Air не будет обжаловать решение суда по иску родственника погибшей в авиакатастрофе
Но в Bek Air предупреждают: продажа самолетов для выплат потерпевшим может упереться в санкционные ограничения США и Евросоюза
Бензиновая афера на 37 миллиардов, новые правила для должников и тревожный сигнал из ООН
Главное за неделю: Раскрытие масштабной схемы контрабанды топлива, изменения в работе нотариусов, развитие Алатау и другие главные события недели
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Как настоящее ремесло может вернуть себе рынок?
Новый Евразийский совет открывает глобальные площадки для настоящих мастеров
Самые высокие цены на продукты - в Алматы, Мангистауской и Атырауской областях
Почему казахстанцы переплачивают за еду: разница цен на мясо, молоко и курицу между регионами достигла 30%
Курултай, дело Борейко, амнистия и аферы на миллиарды: главные новости недели
Политические реформы, громкие суды и аферы на миллиарды — главные новости недели
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай