Какие вознаграждения получат спортсмены разных стран за медали Олимпиады

15271 просмотров
0
today.kz
Четверг, 08 Фев 2018, 21:30

Соревновательная часть зимних Олимпийских игр в корейском Пхенчхане уже стартовала. Медальные итоги будет логичным подводить 25 февраля, а пока корреспондент Today.kz решил выяснить, сколько заплатит Казахстан за возможные медали своим спортсменам в сравнении с атлетами других стран.

Официальная информация о призовых доступна далеко не по всем странам-участницам Игр, но некоторую картину представить возможно.

Ранее было озвучено, что премиальные суммы для казахстанских призеров останутся прежними - 250 тысяч долларов победителям, 150 тысяч долларов серебряным и 75 тысяч долларов бронзовым призерам соответственно.

В соседней России, по сравнению с Казахстаном, выплаты олимпийцам гораздо скромнее. За золотую медаль Министерство спорта и туризма заплатит четыре миллиона рублей (около 70 тысяч долларов), за "серебро" положено по два с половиной миллиона рублей (около 45 тысяч долларов), третье место – 1,7 миллионов рублей (около 30 тысяч долларов).

Не оставят без внимания олимпийцев и администрации регионов, за которые выступают спортсмены. Суммы призовых разнятся. Например, атлеты из Нижегородской области за "золото" получат по 500 тысяч рублей (девять тысяч долларов), "серебро" - по 400 тысяч рублей (семь тысяч долларов), а за бронзовую медаль по 300 тысяч рублей (пять тысяч долларов). Самым щедрым оказался Краснодарский край – там за высокие результаты олимпийцам к основным выплатам прибавится по два миллиона рублей (35 тысяч долларов) за первое место, по полтора миллиона рублей (26 тысяч долларов) за второе и по миллиону рублей (18 тысяч долларов) за третье.

Аналогичная ситуация складывается и в Казахстане. Помимо денежных вознаграждений руководители областей одаривают "своих" олимпийцев машинами и квартирами.

Украина, которая после обретения независимости смогла выиграть лишь семь медалей на Зимних играх, выплатит по 125 тысяч долларов за первые места. Атлеты, которые смогут занять вторые и третьи места, получат 80 и 55 тысяч долларов соответственно.

Белорусские спортсмены в случае победы на играх в Корее могут рассчитывать на большую сумму призовых, чем те, кто привез награды с прошлой Олимпиады в Сочи. Выплаты увеличены до 150 тысяч долларов за первое место, 75 тысяч долларов за второе и 55 тысяч долларов за третье места.

Среди западных стран не много тех, кто готов выплачивать такие большие суммы за победу на Олимпиаде.

В США и Финляндии денежное вознаграждение не превышает 50 тысяч долларов за "золото".

У одной из крупнейших сборных Олимпийских игр 2018 – Канады - "золотые" медалисты получат всего 20 тысяч долларов. За вторые и третьи места государство выплатит по 15 и 10 тысяч долларов соответственно. Примерно такие же призовые получат и спортсмены из Германии.

Некоторые страны и вовсе отказались от вознаграждений спортсменам. Это Норвегия, Хорватия и Швеция. При этом отсутствие таких бонусов не мешает Норвегии и Швеции регулярно показывать высокие результаты. Только на Олимпийских играх в Сочи норвежцы выиграли 26 медалей, а шведским спортсменам удалось завоевать 15 наград.

Напомним, первые комплекты медалей Игр в Пхенчхане будут разыграны в воскресенье, 10 февраля, в биатлоне, конькобежном спорте и лыжных гонках среди женщин. Также за призовые места поборются мужчины в прыжках с трамплинов и шорт-трекисты (мужчины и женщины). Прямые трансляции соревнований и открытия Олимпийских игр можно посмотреть на каналах Qazsport, Qazaqstan и "Хабар".

Председатель Национального банка РК
Инфляция во многом у нас складывается из-за того, что слишком много денег в экономике. Соответственно, когда спроса много, а предложений товаров мало, естественно, что растет инфляция либо количество зарубежных товаров.
Предложить США ничего не могут, а для России и Китая ставки слишком высоки
Экспертная оценка встречи Дональда Трампа с Си Цзиньпином в Южной Корее
Как Кайрат Нуртас провел 10 лет между двумя концертами на стадионе
От вступления в партию «Нур Отан» до свадьбы на Мальдивах и пятнадцати суток ареста
Петр Своик: «Мы не опаздываем, но пора действовать»
Эксперт о реформе Токаева, ошибках прошлого и о строительстве новой политической системы
Катастрофа Fokker-100 авиакомпании Bek Air: кто виноват, если пилоты – герои?
В алматинском суде прошли прения, сегодня состоится оглашение приговора
Кто изгнал стаи ворон из Алматы?
Живописный Казахстан: взгляд Андрея Михайлова
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
От запрета фонограмм до аттестации школ
Почему гуманитарная реформа рискует остаться на бумаге
КНР в Центральной Азии: инвестиции или долги?
Китай предлагает региону новую модель экономики
Казахстан на переезде: мегаполисы растут, регионы пустеют
Миграция стала зеркалом экономических и социальных перемен
Роберт Зиганшин: «У каждого маньяка – своя мелодия»
Автор музыки к нашумевшему сериалу «5:32» о кино, деньгах и вдохновении
«Железная дорога в тупике»: как развивается казахстанская логистика
Эксперт о закрытии границ, дефиците вагонов и перспективах железнодорожных перевозок
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента