Казахстан улучшил свои позиции в рейтинге самых кибератакуемых стран

410 просмотров
0
Sputnik Казахстан
Понедельник, 27 Мар 2017, 20:45

Количество IT-преступлений в Казахстане падает, и в результате страна улучшила свои позиции в рейтинге самых подверженных кибератакам стран, свидетельствуют данные за февраль 2017 года, опубликованные израильской компанией Check Point, работающей в сфере IT-безопасности, передает Sputnik Казахстан.

Еще года три назад, по данным "Лаборатории Касперского", вредоносное программное обеспечение всерьез угрожало не только всему отечественному бизнесу (более 92% организаций как минимум один раз в год подверглись внешней кибератаке), но и обычным казахстанцам (55,5%, то есть каждый второй пользователь в Казахстане становился целью кибератаки). Среди объектов кибератак, как утверждают в "Лаборатории Касперского", чаще всего оказывались: банкоматы, виртуальные платежные системы, банки, сетевые принтеры и другие устройства, подсоединенные изнутри к корпоративным сетям. Объяснялось все это тем, что каждая третья компания в Казахстане не использовала никакого антивирусного решения.

В общем, всеобщая незащищенность IT-инфраструктуры казахских компаний, была на руку киберпреступникам. Но теперь ситуация, хоть и не кардинально, но поменялась, причем в лучшую сторону — количество атак на казахстанские компании существенно снизилось. Как результат Казахстан с 19 места в рейтинге самых подверженных кибератакам стран опустился на двадцать семь пунктов.

"С начала текущего года компании Казахстана продолжают улучшать свою защиту, что отражается на рейтинге: страна занимает 46 строчку в списке 124 самых атакуемых стран", — говорится в новом исследовании Check Point. Самые активные «зловреды», атаковавшие организации в феврале 2017: зловред Kelihos, жертвами которого стали 12% организаций, HackerDefender, заразивший 5%, и Cryptowall, на счету которого 4.5% компаний во всем мире.

 

Чемпионка Итогового турнира WTA-2025
Я горжусь представлять Казахстан и дарить вам эмоции и победы. Особенно радуюсь, когда вижу, что всё больше ребят берут в руки ракетки. Если моя игра вдохновляет вас мечтать, трудиться и верить в себя это моя самая большая победа.
На какие уступки может пойти Киев: интервью с экспертом Максимом Крамаренко
Аналитик о скандале вокруг нового мирного плана, реакции Киева и вероятных сценариях для Украины
ЕАЭС в поисках новой динамики
Десять лет ЕАЭС: работающие механизмы и нерешенные вопросы
В этом году в Казахстане собрано пшеницы на 500 тыс. тонн больше уровня предыдущего года
О чём говорит ноябрьский отчёт USDA
Предложить США ничего не могут, а для России и Китая ставки слишком высоки
Экспертная оценка встречи Дональда Трампа с Си Цзиньпином в Южной Корее
Как Кайрат Нуртас провел 10 лет между двумя концертами на стадионе
От вступления в партию «Нур Отан» до свадьбы на Мальдивах и пятнадцати суток ареста
Станет ли озеро Балхаш зоной туризма?
В Карагандинской области создают туристическую индустриальную зону
Кто изгнал стаи ворон из Алматы?
Живописный Казахстан: взгляд Андрея Михайлова
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
От запрета фонограмм до аттестации школ
Почему гуманитарная реформа рискует остаться на бумаге
КНР в Центральной Азии: инвестиции или долги?
Китай предлагает региону новую модель экономики
В этом году в Казахстане собрано пшеницы на 500 тыс. тонн больше уровня предыдущего года
О чём говорит ноябрьский отчёт USDA
Роберт Зиганшин: «У каждого маньяка – своя мелодия»
Автор музыки к нашумевшему сериалу «5:32» о кино, деньгах и вдохновении
Три больших трека в сотрудничестве Казахстана и США
Для казахстанской стороны критически важно, чтобы санкции не были барьером
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента