Казахстан выдвигает претензии Кыргызстану в сфере торговли

950 просмотров
0
Ратель
Понедельник, 24 Фев 2020, 16:00

Казахстан намерен сообщить о том, что нормы национального законодательства соседней страны не соответствуют принципам ВТО

Казахстан в ближайшее время намерен сообщить о своих претензиях к Кыргызстану во Всемирную торговую организацию. Об этом заявила вице-министр торговли и интеграции Жанель КУШУКОВА, передает  Sputnik Казахстан.

"Мы были удивлены тем претензиям, которые Кыргызстан предъявил Казахстану. У нас параллельно готовятся пару обращений в ВТО о несоответствии национального законодательства Кыргызстана. Кыргызстан немножко "предвосхитил" наше обращение, скажем так. Но их претензии были не очень обоснованы", - сказала Кушукова во время пресс-тура, приуроченного к пятилетию вступления в силу Договора об интеграции и начала функционирования ЕЭАС.

"В марте пройдет ряд заседаний комитетов Всемирной торговой организации, в рамках них будем подавать свои претензии", - добавила Кушукова.

Ранее Кыргызстан пожаловался в ВТО, что Казахстан применяет различные торговые барьеры. Кыргызская сторона заявила о "критической ситуации массового скопления автомашин" и призвала "действовать в рамках установленных ВТО правил".

Казахстанская сторона сообщила о недостоверности сопроводительных документов при перемещении товаров из Кыргызстана. Цены на перевозимые товары многократно занижаются, в частности, по товарам китайского происхождения, заявили в Казахстане.

Фото: rossaprimavera.ru.

- зампредседателя Комитета торговли МТИ РК
- В соответствии с действующим законодательством максимальная торговая надбавка на социально значимые продовольственные товары не должна превышать 15 процентов.
Сергей Пономарёв: Роспуска Мажилиса и досрочных выборов не будет
Депутат Мажилиса Республики Казахстан о планах работы парламента в новом году
Командный шаг Президента: что меняет назначение Айбека Смадиярова
Впервые во главе внутренней политики оказался кадровый дипломат и медийщик
Народная дипломатия без протокола: второй путь Казахстана во внешней политике
Почему народная дипломатия становится ключевым инструментом международного взаимодействия Казахстана
Терроризм в странах СНГ: как менялась угроза после распада СССР
От войн и «больших» захватов заложников к точечным атакам и транснациональным сетям
Для Казахстана, Кыргызстана и Таджикистана ОДКБ – механизм, призванный предотвращать внутреннюю дестабилизацию
Для Минска ОДКБ выступает институтом, укрепляющим военно-политическое сближение с Москвой
Станет ли озеро Балхаш зоной туризма?
В Карагандинской области создают туристическую индустриальную зону
Кто изгнал стаи ворон из Алматы?
Живописный Казахстан: взгляд Андрея Михайлова
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
Народная дипломатия без протокола: второй путь Казахстана во внешней политике
Почему народная дипломатия становится ключевым инструментом международного взаимодействия Казахстана