МЗ РК: лишь 30% больных туберкулезом нуждаются в изоляции

443 просмотров
0
bnews.kz
Четверг, 08 Фев 2018, 17:30

Мнение казахстанцев о туберкулезе необходимо кардинально менять. Многие, узнав о том, что человек болен, начинают избегать с ним контакта. Однако с применением эффективных методов лечения, сегодня лишь 30% больных нуждаются в изоляции, остальные 70% могут жить полноценной жизнью и не представляют никакой опасности для общества. Об этом во время брифинга в Алматы сообщил директор Национального научного центра фтизиопульмонологии Министерства здравоохранения РК Малик Аденов, передает BNews.kz.

Малик Аденов рассказал, что у нас в стране проводится комплексная финансируемая полностью за счет государства программа борьбы с туберкулезом, этот план рассчитан до 2020 года. В его рамках ежегодно проводятся скрининги, которые позволяют выявить болезнь на ранней стадии и полностью излечить. Ежегодно осмотр проходят около 8 млн казахстанцев. На контроле группа риска, в основном это те, кто не доедает и безработные лица. Также контингент, который должен проходить профилактические осмотры – работники общепита и образования.

"Из всех выявленных случаев с туберкулёзом - 70% не представляют для общества опасности. Их можно даже не госпитализировать, они могут лечиться дома, ходить на работу, общаться с людьми. 30% нуждаются в изоляции на период лечения, срок карантина может составлять от 10 дней до 9 месяцев, в зависимости от степени опасности. Обществу не надо бояться, что заболевший может заразить его. Вот эта стигма боязни в обществе сложилась в тот момент, когда не было таких высоких технологий и эффективных методов лечения. Раньше 2,5 месяца люди ждали результаты анализа, сейчас хватает 2-х часов на определение стадии болезни. Это говорит о том, что общество должно пересмотреть своё отношение к туберкулезу - заболевание хорошо контролируется и вполне излечимо", - пояснил эксперт.

Между тем сотрудник Общественного фонда "Санат әлемі" Астаны Мурат Медетов добавил, что никто не застрахован от туберкулеза. Во многих странах эта болезнь продолжает оставаться опасной.

«По рекомендациям ВОЗ и МСБ с туберкулезом, мероприятия по борьбе с туберкулезом в Казахстане интегрированы в сеть первичной медико-санитарной помощи», - подчеркнул Мурат Маметов.

- зампредседателя Комитета торговли МТИ РК
- В соответствии с действующим законодательством максимальная торговая надбавка на социально значимые продовольственные товары не должна превышать 15 процентов.
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
Виталий Колточник: Токаев и новая архитектура мира
Казахстан в Совете мира и логике Авраама
Максим Крамаренко: С помощью дипломатии БПЛА, Украина пытается «загнать» в стан своих союзников Казахстан
Комментарий руководителя ИАЦ «Институт евразийской политики»
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай
Терроризм в странах СНГ: как менялась угроза после распада СССР
От войн и «больших» захватов заложников к точечным атакам и транснациональным сетям
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд