Накренившейся дом в микрорайоне Зердели будут выправлять

894 просмотров
0
Ратель
Воскресенье, 19 Янв 2020, 11:00

Сотрудники КазНИИСА рассказали о предстоящих работах

На очередной встрече с жильцами накренившегося дома №179 в микрорайоне Зердели-6 людям дали заключение, касающееся безопасности проживания в данном доме, передает NewTimes.kz со ссылкой на пресс-службу акимата Алматы.

Главный вывод, сделанный в итоге проведенных исследований в управлении комфортной городской среды Алматы - " после завершения восстановительных работ дом будет пригоден к дальнейшей эксплуатации".

"В феврале этого года на основании заключения и рекомендации КазНИИСА планируется начать строительно-монтажные работы, которые включают в себя работы по устранению крена дома путем выемки грунта с противоположной стороны», — говорится в сообщении.

Далее дом укрепят в вертикальном положении путем устройства по периметру дома буронабивных свай, привязанных к фундаменту дома.

«Все работы по усилению фундамента здания, предотвращению и устранению крена будут вестись под контролем КазНИИСА", — отметил руководитель управления комфортной городской среды города Алматы Куандык АЙТМАГАНБЕТОВ.

Как отмечается, работы предварительно могут продлиться до трех месяцев, пока специалисты не убедятся в окончательном решении всех проблем с накренившимся домом.

Кроме того, по всем 32 домам микрорайона Зердели будут проводиться исследования с последующим вынесением рекомендаций КазНИИСА.

Фото: ©Liter.kz/Павел Михеев

 

Председатель Национального банка РК
Инфляция во многом у нас складывается из-за того, что слишком много денег в экономике. Соответственно, когда спроса много, а предложений товаров мало, естественно, что растет инфляция либо количество зарубежных товаров.
Константин Сыроежкин: Китай не намерен жертвовать своими национальными интересами
Руководство КНР прекрасно осознает, что некоторые силы «загоняют страну в угол»
Как Кайрат Нуртас провел 10 лет между двумя концертами на стадионе
От вступления в партию «Нур Отан» до свадьбы на Мальдивах и пятнадцати суток ареста
Петр Своик: «Мы не опаздываем, но пора действовать»
Эксперт о реформе Токаева, ошибках прошлого и о строительстве новой политической системы
Катастрофа Fokker-100 авиакомпании Bek Air: кто виноват, если пилоты – герои?
В алматинском суде прошли прения, сегодня состоится оглашение приговора
Кто изгнал стаи ворон из Алматы?
Живописный Казахстан: взгляд Андрея Михайлова
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
Теперь Минфин знает, кто чем торгует и сколько зарабатывает
Казахстан завершает цифровизацию госфинансов
КНР в Центральной Азии: инвестиции или долги?
Китай предлагает региону новую модель экономики
Казахстан на переезде: мегаполисы растут, регионы пустеют
Миграция стала зеркалом экономических и социальных перемен
Роберт Зиганшин: «У каждого маньяка – своя мелодия»
Автор музыки к нашумевшему сериалу «5:32» о кино, деньгах и вдохновении
«Железная дорога в тупике»: как развивается казахстанская логистика
Эксперт о закрытии границ, дефиците вагонов и перспективах железнодорожных перевозок
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента