Нацбанк РК заявил: цена на нефть падает из-за распространения коронавируса

1042 просмотров
0
Ратель
Вторник, 11 Фев 2020, 12:30

Несмотря на это, тенге продолжает укрепляться

Об этом сообщил заместитель председателя Нацбанка Акылжан БАЙМАГАМБЕТОВ, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Баймагамбетов отметил, что годовая инфляция в январе составила 5,6 процента. Незначительное увеличение по сравнению в декабрем произошло за счет удорожания бензина и роста акцизов. Рост цен на транспортные услуги и электроэнергию способствовал росту инфляции платных услуг до 1,4 процента в годовом выражении в сравнении с 0,7 процента в декабре.  

"Продовольственная инфляция замедлилась в январе до 9,2 процента в годовом выражении, в основном за счет снижения темпов роста цен на фрукты и овощи, мясо и мясопродукты, хлебобулочные изделия и крупы, рыбу, масла и жиры. Ожидается снижение продовольственной инфляции в 2020 году", - пояснил он.

В этих условиях Нацбанк принял решение сохранить базовую ставку на уровне 9,25 процента. 

"В январе биржевой обменный курс изменялся в диапазоне 376-382 тенге за доллар. За прошедший месяц тенге укрепился на 0,9 процента до 379,05 тенге за доллар. Укрепление тенге происходило несмотря на снижение мировой цены на нефть. С начала года цена на нефть марки Brent снизилась с 68 до 54 долларов за баррель из-за быстрого распространения коронавируса и роста запасов нефти в США", - указал Баймагамбетов.

10 февраля цена на нефть сложилась на уровне 53,27 доллара. 

"Поддержку тенге оказывает дополнительный приток иностранной валюты. В результате вложений глобальных инвесторов в тенговые ценные бумаги на фоне более привлекательных ставок Казахстана", - добавил он.

Фото: ua.news.

Председатель Национального банка РК
Инфляция во многом у нас складывается из-за того, что слишком много денег в экономике. Соответственно, когда спроса много, а предложений товаров мало, естественно, что растет инфляция либо количество зарубежных товаров.
Константин Сыроежкин: Китай не намерен жертвовать своими национальными интересами
Руководство КНР прекрасно осознает, что некоторые силы «загоняют страну в угол»
Как Кайрат Нуртас провел 10 лет между двумя концертами на стадионе
От вступления в партию «Нур Отан» до свадьбы на Мальдивах и пятнадцати суток ареста
Петр Своик: «Мы не опаздываем, но пора действовать»
Эксперт о реформе Токаева, ошибках прошлого и о строительстве новой политической системы
Катастрофа Fokker-100 авиакомпании Bek Air: кто виноват, если пилоты – герои?
В алматинском суде прошли прения, сегодня состоится оглашение приговора
Кто изгнал стаи ворон из Алматы?
Живописный Казахстан: взгляд Андрея Михайлова
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
Теперь Минфин знает, кто чем торгует и сколько зарабатывает
Казахстан завершает цифровизацию госфинансов
КНР в Центральной Азии: инвестиции или долги?
Китай предлагает региону новую модель экономики
Казахстан на переезде: мегаполисы растут, регионы пустеют
Миграция стала зеркалом экономических и социальных перемен
Роберт Зиганшин: «У каждого маньяка – своя мелодия»
Автор музыки к нашумевшему сериалу «5:32» о кино, деньгах и вдохновении
«Железная дорога в тупике»: как развивается казахстанская логистика
Эксперт о закрытии границ, дефиците вагонов и перспективах железнодорожных перевозок
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента