О мошенниках, представляющихся сотрудниками ЦОНов, предупредили казахстанцев

1629 просмотров
0
Ратель
Четверг, 12 Дек 2019, 18:30

Глава госкорпорации "Правительство для граждан" Асемгуль Балташева рассказала, какими уловкам пользуются злоумышленники

На брифинге в Агентстве по противодействию коррупции БАЛТАШЕВА поделилась зафиксированными случаями выявленного мошенничества.

В Павлодаре злоумышленники, представляясь сотрудниками ЦОН, запугивали граждан блокировкой ИИН при неуплате якобы имеющейся задолженности по кредитам. Делали они это разными способами: от сообщений в социальных сетях до звонков на личные мобильные телефоны павлодарцев. Они сообщали номер карты, куда нужно было перечислить указанную ими сумму, сообщает Казинформ со ссылкой на пресс-службу некоммерческого акционерного общества "Государственная корпорация "Правительство для граждан".

В Карагандинской области, представляясь сотрудниками ЦОН, преступники звонят гражданам и сообщают, что подошла их очередь на арендное жилье в столице. Для большей убедительности гражданам даже скидывают фото некоего документа. Однако получить квартиру можно будет только после оплаты задолженности.

"Сотрудники госкорпорации не звонят гражданам и тем более не могут заблокировать ИИН, а так же не владеют информацией о жилищной программе, которая упоминается в документе, и не занимаемся оповещением граждан о ней. Мы предполагаем, что это очередная схема мошенничества, цель которой завладеть денежными средствами доверчивых граждан любыми путями", - предупредила Балташева.

Фото: Кабар.

- зампредседателя Комитета торговли МТИ РК
- В соответствии с действующим законодательством максимальная торговая надбавка на социально значимые продовольственные товары не должна превышать 15 процентов.
Сергей Пономарёв: Роспуска Мажилиса и досрочных выборов не будет
Депутат Мажилиса Республики Казахстан о планах работы парламента в новом году
Командный шаг Президента: что меняет назначение Айбека Смадиярова
Впервые во главе внутренней политики оказался кадровый дипломат и медийщик
Народная дипломатия без протокола: второй путь Казахстана во внешней политике
Почему народная дипломатия становится ключевым инструментом международного взаимодействия Казахстана
Терроризм в странах СНГ: как менялась угроза после распада СССР
От войн и «больших» захватов заложников к точечным атакам и транснациональным сетям
Для Казахстана, Кыргызстана и Таджикистана ОДКБ – механизм, призванный предотвращать внутреннюю дестабилизацию
Для Минска ОДКБ выступает институтом, укрепляющим военно-политическое сближение с Москвой
Станет ли озеро Балхаш зоной туризма?
В Карагандинской области создают туристическую индустриальную зону
Кто изгнал стаи ворон из Алматы?
Живописный Казахстан: взгляд Андрея Михайлова
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
Народная дипломатия без протокола: второй путь Казахстана во внешней политике
Почему народная дипломатия становится ключевым инструментом международного взаимодействия Казахстана