Понятие "национальный пантеон" теперь прописано в законе РК

1323 просмотров
0
Ратель
Суббота, 21 Дек 2019, 11:00

Сенат Парламента РК принял закон "Об охране и использовании объектов историко-культурного наследия"

"Важными нововведениями законопроекта являются: понятийный аппарат дополнен новым определением как "национальный пантеон", уточнены понятия "археологические работы", "объекты историко-культурного наследия", "историко-культурная экспертиза", расширены виды памятников истории и культуры", - говорится в заключении профильного комитета Сената. Кроме того, документом определено, что осуществление государственного контроля в сфере охраны и использования объектов историко-культурного наследия будет закреплено за уполномоченным органом и местными исполнительными органами.

Подробнее: https://liter.kz/kazakhstan-news/14843-ponyatie-natsionalnyy-panteon-zakonodatelno-zakrepleno-v-kazahstane/?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop&utm_referrer=https%3A%2F%2Fyandex.kz%2Fnews
Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Liter.kz

"Важными нововведениями законопроекта являются: понятийный аппарат дополнен новым определением как "национальный пантеон", уточнены понятия "археологические работы", "объекты историко-культурного наследия", "историко-культурная экспертиза", расширены виды памятников истории и культуры", - говорится в заключении профильного комитета Сената, передает Liter.kz.

Кроме того, документом определено, что осуществление государственного контроля в сфере охраны и использования объектов историко-культурного наследия будет закреплено за уполномоченным органом и местными исполнительными органами.

В законе также определен порядок признания объектов историко-культурного наследия памятниками истории и культуры.

фото yvision.kz.

- зампредседателя Комитета торговли МТИ РК
- В соответствии с действующим законодательством максимальная торговая надбавка на социально значимые продовольственные товары не должна превышать 15 процентов.
Сергей Пономарёв: Роспуска Мажилиса и досрочных выборов не будет
Депутат Мажилиса Республики Казахстан о планах работы парламента в новом году
Командный шаг Президента: что меняет назначение Айбека Смадиярова
Впервые во главе внутренней политики оказался кадровый дипломат и медийщик
Народная дипломатия без протокола: второй путь Казахстана во внешней политике
Почему народная дипломатия становится ключевым инструментом международного взаимодействия Казахстана
Терроризм в странах СНГ: как менялась угроза после распада СССР
От войн и «больших» захватов заложников к точечным атакам и транснациональным сетям
Для Казахстана, Кыргызстана и Таджикистана ОДКБ – механизм, призванный предотвращать внутреннюю дестабилизацию
Для Минска ОДКБ выступает институтом, укрепляющим военно-политическое сближение с Москвой
Станет ли озеро Балхаш зоной туризма?
В Карагандинской области создают туристическую индустриальную зону
Кто изгнал стаи ворон из Алматы?
Живописный Казахстан: взгляд Андрея Михайлова
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
Народная дипломатия без протокола: второй путь Казахстана во внешней политике
Почему народная дипломатия становится ключевым инструментом международного взаимодействия Казахстана