Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев и Президент Кыргызстана Сооронбай Жээнбеков подписали договор о демаркации казахстанско-кыргызской государственной границы, передает МИА «Казинформ».
«Между двумя государствами создана солидная договорная база, составляющая более 150 документов. Сегодня подписаны важнейшие двусторонние соглашения, направленные на дальнейшее углубление казахстанско-кыргызского сотрудничества. Это договор о демаркации казахстанско-кыргызской государственной границы, а также соглашение о режиме государственной границы. Мы приняли совместное заявление», - сказал Нурсултан Назарбаев журналистам во время совместного заявления глав государств.
Президент отметил, что вопросы о демаркации и режима госграницы не решались долгие годы. «Это именно принцип доверия: не будет порядка на границе - не будет порядка между государствами. Я благодарен, что Сооронбай Шарипович взялся за этот вопрос, и мы смогли сегодня его подписать. Подписание данных документов завершает межгосударственное правовое оформление наших границ по всей его длине и является ярким примером плодотворного конструктивного сотрудничества и доверия», - отметил глава государства.
Между тем, Президент Кыргызстана Сооронбай Жээнбеков назвал подписанные документы историческими. «Убежден, что это будет способствовать тому, что граница между Кыргызстаном и Казахстаном будут воротами доверия, добрососедства и взаимовыгодного сотрудничества. Вместе с тем, мы должны стремиться, чтобы граница между нами была лишь формальностью и наши народы могли беспрепятственно ее пересекать, как это было раньше. Мы поистине братские народы. Нет роднее и ближе народов, чем кыргызы и казахи», - заключил он.
Напомним, Президент Кыргызстана Сооронбай Жээнбеков по приглашению Президента Казахстана Нурсултана Назарбаева находится в Астане с официальным визитом.
