Проекты многоэтажного строительства в золотом квадрате Алматы остановлены

1462 просмотров
0
Ратель
Воскресенье, 08 Дек 2019, 13:00

В случае с застройкой Кабанбай батыра-Назарбаева застройщик предоставит альтернативный проект

Руководитель управления городского планирования и урбанистики Алмасхан АХМЕДЖАНОВ в кулуарах встречи по дизайн-коду города сказал:

- В золотом квадрате мы заморозили всё. Мы никому разрешение не давали. Именно в золотом квадрате их вообще мало. Благодаря Бахытжану Абдировичу мы забираем у банков второго уровня — сейчас это фонд проблемных кредитов — квадрат улиц Панфилова-Курмангазы-Шевченко-Абылай хана. Там многие строительные компании стремились построить многоэтажки. Мы эту зону забираем и там будет теперь парк. Это уже точно. По проекту детальной планировки у нас никакой застройки там нету там парк, передает vlast.kz.

Ранее планируемая застройка на Кабанбай батыра-Назарбаева вызвала бурную реакцию горожан. После сноса дома в 2006 году, долгое время на этом участке был небольшой парк. В 2016 году Exclusive выкупила у банка землю за 700 млн тенге. При этом целевое назначение участка "многофункциональный жилой комплекс" оставалось неизменным, сообщало informburo.kz.

26 ноября в Алматы прошли общественные слушания по поводу застройки на пересечении проспекта Назарбаева и улицы Кабанбай батыра. Жители города выступили против строительства девятиэтажного жилого комплекса Opera в исторической части мегаполиса.

В настоящее время представители Алматыгенплана сообщили, что в случае с застройкой Кабанбай батыра-Назарбаева застройщик предоставит альтернативный проект, и он также будет обсуждаться с общественностью. Комментируя это заявление, руководитель управления городского планирования и урбанистки сказал, что «вопрос пока открыт».

«Мы приняли политическое решение, то есть, с поручения президента, — пока только остановить застройку. Вопрос в том, что жизнь не стоит на месте, застройщик все же понес какие-то финансовые потери, будет теперь с нами, видимо, судиться. Но в любом случае мы будем стоять на том, чтобы сохранить исторический центр города», - сообщил Алмасхан Ахметжанов.

Фото с сайта tuz.kz.

Депутат Курултая:
«Статус врача – это вопрос биологической и национальной безопасности»
ООН как зеркало раскола: почему главные договорённости всё чаще ищут за пределами Нью-Йорка
Доллар упал на 20%, депозиты дают до 20%: что сейчас делать с деньгами
Как изменился финансовый рынок Казахстана и почему высокие ставки заставляют пересмотреть привычную стратегию сбережений
Почему люди в Казахстане не верят в закон
Адвокат Асқат Сулубек о том, почему недоверие к закону часто связано с практикой его применения и зачем гражданам знать свои права
Скотч, камча и стигма: как страх перед психиатрией едва не стоил жизни молодой матери
Как отличить послеродовой психоз от депрессии и когда необходима срочная помощь – мнение специалиста
Что произошло в кабине Flydubai: мировые СМИ разбирают мотив пилота, едва не погубившего 174 пассажиров
Главное в мире
История без мифов: зачем Казахстану заново осмысливать свое прошлое
Политолог Максим Крамаренко о героях и культах, наследии Алаш, советском периоде и исторической памяти
Россия продлила запрет на экспорт дизеля: Казахстан вне ограничений
На фоне ограничений дизель резко дорожает в США и Европе
Совет Безопасности становится вторым стратегическим контуром Президента Токаева
Тандем Карин - Балаева в этой конфигурации один из центральных элементов новой политической архитектуры
«Мүсіндер» в Almaty Museum of Arts: как казахстанская скульптура рассказывает нашу историю
Скульптура – это то, обо что вы спотыкаетесь, когда отходите назад, чтобы рассмотреть картину
Китаист Алексей Маслов  о климате, ресурсах и новых правилах игры
Китай меняется - и соседям надо готовиться
Суд поставил точку в деле бывшего главного редактора Orda.kz Гульнар Бажкеновой
Миллионы через ИП и зарплаты наличными
Город будущего построят в Алатауском районе Алматы
Что увидели журналисты во время пресс-тура по району
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай