Прогноз ВБ: Уровень бедности в Казахстане в 2021 году снизится до 13%

1513 просмотров
0
Ратель
Среда, 06 Окт 2021, 10:00

По мнению экспертов Всемирного банка, в стране к концу года ожидается рост экономики на 3,5%, на 3,7% – в 2022 году

Такой прогноз приводится в октябрьском докладе Всемирного банка, передает LS.

В документе отметили, что с момента обретения независимости Казахстан пережил быстрый рост, которому способствовали реформы и инвестиции в добывающие отрасли. Это привело к сокращению бедности и преобразованию страны в экономику с доходом выше среднего. Вместе с тем, реальный ВВП на душу населения увеличился более чем на 80%.

Однако, по мнению аналитиков ВБ, слабый рост производительности замедляет рост ВВП и повышение уровня жизни. Чрезмерная зависимость от углеводородов и ограниченная диверсификация создают серьезные проблемы для развития.

"В свою очередь, уровень занятости восстановился, а реальная заработная плата выросла во II квартале 2021 года. Ожидается, что в этом году уровень бедности снизится до 13% и составит примерно 2,4 млн человек", – прогнозируют во Всемирном банке.

Помимо этого, аналитики подчеркнули, что экономическая активность восстановится до уровня, предшествовавшего пандемии: к концу 2021 года ожидается рост на 3,5%, на 3,7% – в 2022 году. 

"Рост потребления домашних хозяйств продолжится, а налогово-бюджетная политика в среднесрочной перспективе останется благоприятной. В бюджете по-прежнему будет уделяться приоритетное внимание расходам на соцпомощь, образование, человеческий капитал и другое. Также прогнозируется, что госдолг будет расти до 2023 года, поскольку власти постепенно прекращают финансовую поддержку экономики", – добавили во Всемирном банке.

Вместе с тем инфляция, по ожиданиям аналитиков, останется выше целевого диапазона 4-6% в 2021 году и будет постепенно снижаться в последующие годы. Однако рост стоимости промежуточных товаров, реальной заработной платы и экспансионистская налогово-бюджетная политика могут удерживать ее на высоком уровне.

"Повышение цен и частые случаи отсутствия на работе могут задержать сокращение бедности. Тем временем неустойчивые цены на нефть и неопределенность в отношении масштабов мирового спроса на углеводороды – это другие риски, которые могут ослабить экспорт и оказать давление на обменный курс. Устойчивый рост ипотечного кредитования может подвергнуть банковский сектор более высокому уровню проблемных кредитов в случае будущих потрясений", – резюмировали в фининституте

Фото: azh.kz.

Депутата Мажилиса
- Новые нормы Закона должны дать должникам больше возможностей для переговоров с кредиторами и заключения соглашений о погашении задолженности.
Выставки Билла Виолы ищут на картах мира. Теперь нужно искать Алматы
Его работы заставляют зрителя остановиться
Итоги недели в Казахстане: дело дольщиков, рейды МВД, громкий приговор и победы боксёров
Главные новости Казахстана и мира выпуске
От легенды советского здравоохранения до руин: судьба госпиталя для ветеранов в Алматы
Минздрав РК объяснил, почему не реконструируется госпиталь для инвалидов Отечественной войны
От автоспорта до звания академика: путь общественного деятеля Александра Белянова
Международная полицейская ассоциация – Япония, Испания, США и другие страны
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Курултай, дело Борейко, амнистия и аферы на миллиарды: главные новости недели
Политические реформы, громкие суды и аферы на миллиарды — главные новости недели
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай