Разрешить продажу сигарет с 21 года предложили в Казахстане

981 просмотров
0
Ратель
Среда, 04 Мар 2020, 18:00

Минздрав поддержал инициативу депутата мажилиса Балаим Кесебаевой

"В проекте кодекса "О здоровье народа и системе здравоохранения" предусмотрен запрет на продажу с выкладкой и открытой демонстрацией табачных изделий. Также запрещается продажа табачных изделий лицам, не достигшим 18 лет, алкоголя – лицам до 21 года. Может быть, продажу сигарет также запретить лицам моложе 21 года?", - обратилась КЕСЕБАЕВА к министру здравоохранения Елжану БИРТАНОВУ, передает sputniknews.kz.

Глава Минздрава ответил, что ведомство поддерживает предложение.

"Курение пагубно влияет на организм любого человека. Если будет конкретное предложение, мы готовы рассмотреть вопрос", - сказал он.

На пленарном заседании мажилиса депутаты рассмотрели в первом чтении проект Кодекса "О здоровье народа и системе здравоохранения". В частности, мажилисмены выразили опасения насчет таких появившихся на рынке никотиносодержащих изделий, как снюсы.

Фото: wildkids.biz.

- зампредседателя Комитета торговли МТИ РК
- В соответствии с действующим законодательством максимальная торговая надбавка на социально значимые продовольственные товары не должна превышать 15 процентов.
Сергей Пономарёв: Роспуска Мажилиса и досрочных выборов не будет
Депутат Мажилиса Республики Казахстан о планах работы парламента в новом году
Командный шаг Президента: что меняет назначение Айбека Смадиярова
Впервые во главе внутренней политики оказался кадровый дипломат и медийщик
Народная дипломатия без протокола: второй путь Казахстана во внешней политике
Почему народная дипломатия становится ключевым инструментом международного взаимодействия Казахстана
Терроризм в странах СНГ: как менялась угроза после распада СССР
От войн и «больших» захватов заложников к точечным атакам и транснациональным сетям
Для Казахстана, Кыргызстана и Таджикистана ОДКБ – механизм, призванный предотвращать внутреннюю дестабилизацию
Для Минска ОДКБ выступает институтом, укрепляющим военно-политическое сближение с Москвой
Станет ли озеро Балхаш зоной туризма?
В Карагандинской области создают туристическую индустриальную зону
Кто изгнал стаи ворон из Алматы?
Живописный Казахстан: взгляд Андрея Михайлова
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
Народная дипломатия без протокола: второй путь Казахстана во внешней политике
Почему народная дипломатия становится ключевым инструментом международного взаимодействия Казахстана