Ситуация с паводками в России также остаётся напряжённой

846 просмотров
0
Ратель
Вторник, 09 Апр 2024, 17:30

Ситуация с весенними паводками в России остается напряженной. По данным МЧС России, в отдельных подтопленных регионах уровень воды постепенно снижается, передает Kazinform.

В Оренбургской области уровень воды в реке Урал за 2 часа опустился на 9 сантиметров. Как сообщил губернатор Оренбургской области Денис Паслер, гидрологическая обстановка на Ириклинском водохранилище позволяет снизить объем сброса воды. Во вторник объем сброса воды на Ириклинском водохранилище снижен до 1342 кубометров в секунду.

По оценкам властей, это должно уменьшить темп подъема уровня Урала, минимизировать риски новых подтоплений и усугубления ситуации в пойме реки на всем ее протяжении в Оренбуржье.

- Уровень Урала за сутки упал на 39 см и составил 928 см. В зоне подтопления 260 улиц – 6929 жилых домов, от 45 домов вода отошла. Уходит вода из Старого города, частного сектора 6-го микрорайона, люди возвращаются в свои дома, - сообщил мэр Орска Василий Козупица.

Тем не менее, в области сохраняется напряженная ситуация. Остаются подтоплены 10 327 жилых домов (в т.ч. в 6 995 в Орске), 12 821 приусадебный участок. Из подтопленных домовладений и с приусадебных участков эвакуировано 6 399 человек, в том числе 1768 детей, из них в 32 ПВР размещено 1 585, в том числе 269 детей. Закрыто для движения транспортных средств 44 мостовых сооружения.

Кроме того, в понедельник правительство Оренбургской области прогнозировало на ближайшие сутки дальнейшее повышение уровня воды в реках Урал и Самара в пределах от 5 до 40 см, что может привести к подтоплению 2003 жилых домов, 2400 приусадебных участков в 35 населенных пунктах на территории 10 городских округов и муниципальных районов.

- Сейчас самое главное спасти людей и минимизировать последствия паводка. Работаем во взаимодействии со всеми структурами, все силы мобилизованы. В области работают 8 дополнительных группировок МЧС России из других субъектов. Также в регион перебазировано два вертолета Ми-8 МЧС России. Сконцентрировано достаточное количество сил, привлечено более 4 тысяч человек, резервы есть. Пункты временного размещения обеспечены всем необходимым, - сказал глава МЧС Александр Куренков.

8 апреля в Орске состоялся стихийный митинг жителей, которые требовали помощи у президента России, а также пересмотра размеров компенсационных выплат. С инициативной группой жителей Орска провел встречу губернатор Денис Паслер. В результате принято решение увеличить региональные выплаты в два раза - по 100 тысяч рублей получат все члены семьи, в качестве первоочередной поддержки. Компенсация за утраченное имущество будет рассмотрена отдельно.

- Необходимо эффективно оказать всестороннюю помощь людям, обеспечить размещение, питание, а также не допустить перебоев с социальными выплатами. Помощь должна быть оказана каждому, кто в ней нуждается, - сообщил Александр Куренков по итогам совещания оперативного штаба.

По данным МЧС РФ, в Алтайском крае, как сообщает МЧС РФ, паводковая обстановка стабилизируется. В 16 населенных пунктах подтоплен 101 жилой дом и 282 приусадебных участка. В пунктах временного размещения находятся 20 человек, из них 9 детей.

В Брянской области за сутки от воды освободились 7 домов и более 90 приусадебных участков. Остаются затопленными 4 жилых дома, 342 приусадебных участка, 4 участка автодорог и 2 низководных моста.

В Самарской области от воды освободились 263 жилых дома и 191 приусадебный участок. Остаются подтопленными 50 частных жилых домов, 901 приусадебный участок, 7 низководных мостов и участок автодороги.

В Курганской области подготовка к волне паводка ведется круглосуточно. Специалисты МЧС России укрепляют дамбу. Туда сегодня вылетел спецборт аэромобильной группировки МЧС России. На гидропостах ведется непрерывный мониторинг.

По прогнозам спасателей, в этом регионе в зоне риска могут оказаться 62 населенных пункта пяти муниципальных округах и городе Кургане с населением в общей сложности свыше 19 тысяч человек. Подтоплению могут повергнуться 4,3 тысяч жилых домов и более 5 тысяч приусадебных участков.

Фото: pexels.

Оставьте комментарий

Депутат Курултая:
«Статус врача – это вопрос биологической и национальной безопасности»
США перебрасывают к Ирану около 9 тысяч военных: Трамп допустил новые удары
На фоне угрозы новой эскалации Brent держится выше 100 долларов за баррель
ООН как зеркало раскола: почему главные договорённости всё чаще ищут за пределами Нью-Йорка
Доллар упал на 20%, депозиты дают до 20%: что сейчас делать с деньгами
Как изменился финансовый рынок Казахстана и почему высокие ставки заставляют пересмотреть привычную стратегию сбережений
Почему люди в Казахстане не верят в закон
Адвокат Асқат Сулубек о том, почему недоверие к закону часто связано с практикой его применения и зачем гражданам знать свои права
Скотч, камча и стигма: как страх перед психиатрией едва не стоил жизни молодой матери
Как отличить послеродовой психоз от депрессии и когда необходима срочная помощь – мнение специалиста
Забастовки, наводнения, пожары, дипломатические кризисы и войны
Главное в мире
История без мифов: зачем Казахстану заново осмысливать свое прошлое
Политолог Максим Крамаренко о героях и культах, наследии Алаш, советском периоде и исторической памяти
Совет Безопасности становится вторым стратегическим контуром Президента Токаева
Тандем Карин - Балаева в этой конфигурации один из центральных элементов новой политической архитектуры
«Мүсіндер» в Almaty Museum of Arts: как казахстанская скульптура рассказывает нашу историю
Скульптура – это то, обо что вы спотыкаетесь, когда отходите назад, чтобы рассмотреть картину
Китаист Алексей Маслов  о климате, ресурсах и новых правилах игры
Китай меняется - и соседям надо готовиться
Суд поставил точку в деле бывшего главного редактора Orda.kz Гульнар Бажкеновой
Миллионы через ИП и зарплаты наличными
Город будущего построят в Алатауском районе Алматы
Что увидели журналисты во время пресс-тура по району
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай