Ученый призывает МОН РК вернуть казахстанских специалистов из-за рубежа

534 просмотров
0
bnews.kz
Пятница, 03 Ноя 2017, 17:30

МОН призывают вернуть ученых из-за рубежа, чтобы Казахстан смог совершить прорыв в ядерной физике. Такое предложение внес директор НИИ «Евразийский Институт физико-энергетических исследований и наукоемких технологий» Кайрат Кутербеков.

По его словам, в настоящее время Казахстан не участвует в крупных международных проектах из-за дефицита финансирования. Например, в таких проектах как mega science, которые определяют создание исследовательских установок, передает BNews.kz.

«Проект mega science или меганауки проводится на крупных дорогостоящих установках или коллайдерах. Их в мире всего несколько. Ни одна развитая страна не берется работать в одиночку. Страны объединяются финансами, умами, технологиями. В РФ, в Объединенном институте ядерных исследований (ОИЯИ) в городе Дубна запускается проект mega science - коллайдер NICА. Пока там только идут земляные работы, фундамент еще не везде залит.  Возможно, Казахстан включится и примет участие. Для этого необходима сумма примерно такая, как для участия в проектах МАГАТЭ. Это около 300 - 400 тысяч долларов, ориентировочно, в год. Но у нас нет глубоко продуманных проектов и специалистов к этим проектам не привлекают. Наши чиновники не сильно в этом разбираются, они просто хорошие администраторы», - сказал он корреспонденту BNews.kz в кулуарах международной научно-практической конференции «Physics around DC-60».

Для решения проблемы, Кайрат Кутербеков предлагает МОН РК собрать всех казахстанских специалистов для соучастия в больших проектах.

«Чтобы добиваться больших успехов в ядерной физике, стране нужно больше специалистов - физиков и химиков. Необходимо, чтобы МОН РК и Комитет по науке организовали этих самых специалистов. Собрать независимые сообщества ученых, экспертов - казахстанцев, которые сейчас находятся за рубежом, ученых из «Назарбаев Университета». Прорыв в науке возможен только тогда, когда ученые представители страны участвуют в mega science проектах», - сказал он.

Профессор отметил, что в целом у Казахстана хорошая база в сфере ядерной физики. Он также заявил, что в стране есть ценные материалы, которых нет нигде больше.

«У нас есть Семипалатинский полигон, ускоритель DC-60. А с природными ресурсами, которыми располагает страна, можно было бы изготавливать приборы для любых проектов mega science», -заключил он.

Напомним, mega science определяет проекты создания исследовательских установок, финансирование, создание и эксплуатация которых выходит за рамки возможностей отдельных государств. Такие проекты принято считать показателем уровня научно-технологического развития государства, на территории которого они расположены.

- зампредседателя Комитета торговли МТИ РК
- В соответствии с действующим законодательством максимальная торговая надбавка на социально значимые продовольственные товары не должна превышать 15 процентов.
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
Законопроект о частной детективной деятельности в РК: почему эксперты уже считают его неработающим
Игорь Чернов о законопроекте: Запрет на слежку, отсутствие доступа к данным и ограничения на расследования
Максим Крамаренко: С помощью дипломатии БПЛА, Украина пытается «загнать» в стан своих союзников Казахстан
Комментарий руководителя ИАЦ «Институт евразийской политики»
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай
Терроризм в странах СНГ: как менялась угроза после распада СССР
От войн и «больших» захватов заложников к точечным атакам и транснациональным сетям
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд