В январе цены на сигареты выросли на 10 процентов

1287 просмотров
0
Ратель
Пятница, 21 Фев 2020, 11:00

При этом производство сигарет и прочей табачной продукции увеличилось на 26,5 процента

Крупные производители табачной продукции в Казахстане — JTI Kazakhstan и Филип Моррис Казахстан. Обе компании осуществляют деятельность в Алматинской области и входят в ТОП-15 крупных налогоплательщиков стран, передает dknews.kz.

1 января 2020 года ставки акцизов на сигареты повышены на 13,8%, до 9900 тг за 1000 штук (в 2019 году — 8700 тенге / 1000 шт.), что является одной из главных причин роста цен на сигареты.

Дороже всего пачка сигарет обходится жителям Актобе: 485 тг. Раскошелиться больше всех придется также жителям Нур-Султана (478 тг за пачку), Костаная (476 тг), Актау (471 тг) и Кокшетау (468 тг). В целом в 8 из 18 крупных городов страны цены на сигареты выше среднего значения.

Дешевле всего пачка сигарет обходится жителям Талдыкоргана (423 тг), Атырау (433 тг) и Петропавловска (439 тг).

Фото: radiomayak.ru.

Депутата Мажилиса
- Новые нормы Закона должны дать должникам больше возможностей для переговоров с кредиторами и заключения соглашений о погашении задолженности.
Bek Air не будет обжаловать решение суда по иску родственника погибшей в авиакатастрофе
Но в Bek Air предупреждают: продажа самолетов для выплат потерпевшим может упереться в санкционные ограничения США и Евросоюза
Бензиновая афера на 37 миллиардов, новые правила для должников и тревожный сигнал из ООН
Главное за неделю: Раскрытие масштабной схемы контрабанды топлива, изменения в работе нотариусов, развитие Алатау и другие главные события недели
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Как настоящее ремесло может вернуть себе рынок?
Новый Евразийский совет открывает глобальные площадки для настоящих мастеров
Самые высокие цены на продукты - в Алматы, Мангистауской и Атырауской областях
Почему казахстанцы переплачивают за еду: разница цен на мясо, молоко и курицу между регионами достигла 30%
Курултай, дело Борейко, амнистия и аферы на миллиарды: главные новости недели
Политические реформы, громкие суды и аферы на миллиарды — главные новости недели
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай