В Казахстан в ручной клади торговцы пытаются провезти сотни килограммов фруктов

1081 просмотров
0
Ратель
Четверг, 16 Янв 2020, 17:00

Из Узбекистана в декабре пытались незаконно ввезти 600 кг гранат, 450 кг лимонов, 430 кг хурмы

За весь декабрь 2019 года государственными инспекторами по карантину растений Туркестанской, Акмолинской, Атырауской, Павлодарской, Северо-Казахстанской и Костанайской областных территориальных инспекций было пресечено 20 попыток незаконного ввоза растительной продукции высокого фитосанитарного риска из Узбекистана, Таджикистана, Туркменистана и Российской Федерации, сообщает Минсельхоз.

Несмотря на установленный запрет ввоза в ручной клади растительной продукции из Республики Узбекистан, в прошедшем декабре люди пытались незаконно ввезти 600 кг гранат, 450 кг лимонов, 430 кг хурмы, 57 кг различной зелени.

Также, в связи с отсутствием фитосанитарного сертификата и отсутствием маркировки, госинспекторы не пропустили свыше 17 тонн винограда, 16,2 тонны свеклы, 1,3 тонны яблок и 24 кг семян цветочных культур.

Кроме того, были задержаны 20 тонн сухофруктов из Таджикистана и 20 тонн томатов из Туркменистана, которые не соответствовали фитосанитарным требованиям ЕАЭС, а также 20 тонн пшеницы, 2,7 тонны тыквы, 40 тонн картофеля из Российской Федерации без фитосанитарного сертификата и без маркировки.

Все грузы возвращены, виновные лица привлечены к административной ответственности.

Фото: moa.gov.kz.

- зампредседателя Комитета торговли МТИ РК
- В соответствии с действующим законодательством максимальная торговая надбавка на социально значимые продовольственные товары не должна превышать 15 процентов.
Сергей Пономарёв: Роспуска Мажилиса и досрочных выборов не будет
Депутат Мажилиса Республики Казахстан о планах работы парламента в новом году
Командный шаг Президента: что меняет назначение Айбека Смадиярова
Впервые во главе внутренней политики оказался кадровый дипломат и медийщик
Народная дипломатия без протокола: второй путь Казахстана во внешней политике
Почему народная дипломатия становится ключевым инструментом международного взаимодействия Казахстана
Терроризм в странах СНГ: как менялась угроза после распада СССР
От войн и «больших» захватов заложников к точечным атакам и транснациональным сетям
Для Казахстана, Кыргызстана и Таджикистана ОДКБ – механизм, призванный предотвращать внутреннюю дестабилизацию
Для Минска ОДКБ выступает институтом, укрепляющим военно-политическое сближение с Москвой
Станет ли озеро Балхаш зоной туризма?
В Карагандинской области создают туристическую индустриальную зону
Кто изгнал стаи ворон из Алматы?
Живописный Казахстан: взгляд Андрея Михайлова
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
Народная дипломатия без протокола: второй путь Казахстана во внешней политике
Почему народная дипломатия становится ключевым инструментом международного взаимодействия Казахстана