В Казахстане планируется увеличить размер безвозмездного гранта до 1 млн тенге

2200 просмотров
0
Ратель
Воскресенье, 23 Фев 2020, 20:00

Основная цель предоставления таких грантов - это содействие в открытии микробизнеса

Об этом сообщил заместитель премьер-министра РК Ералы ТУГЖАНОВ в своем ответе на депутатский запрос, передает МИА "Казинформ".

"Касательно увеличения безвозмездного гранта до 1 миллиона тенге и увеличения объема финансирования на предоставление данного вида гранта в рамках Государственной программы развития продуктивной занятости и массового предпринимательства на 2017-2021 годы "Еңбек"П равительством Республики Казахстан рассматривается возможность увеличения суммы грантов до 1 млн тенге", - написал Ералы Тугжанов.

В настоящее время, по его словам, для обеспечения адресности и определения нуждаемости прорабатывается вопрос по установлению конкретной категории лиц, претендующих на такие гранты.

"При этом, учитывая, что бюджет на 2020-2021 годы сформирован, вопрос увеличения объема финансирования будет рассматриваться при уточнении республиканского бюджета с учетом потребностей регионов на выплату государственных грантов. Касательно предоставления возможности расходования гранта на аренду помещения для ведения бизнеса. Основная цель предоставления безвозвратных государственных грантов для безработных и самозанятых лиц - это содействие в открытии микробизнеса", - отметил заместитель премьера. Он напомнил, что государственные гранты предназначены для оказания финансовой поддержки в целях приобретения необходимого инвентаря, орудий труда, технологического оборудования, животных, скота, птицы и другие.

"Предоставление возможности расходования грантов на оплату помещения может составить значительную часть гранта, что не позволит закупить необходимый инвентарь для открытия микробизнеса. Также имеются риски заключения фиктивных договоров за счет договоренности участника Программы с арендодателем, что приведет к нецелевому использованию бюджетных средств. С учетом изложенного, предоставление права расходования государственного гранта на аренду помещения не поддерживается", - заключил Е. Тугжанов.

Фото: КП Казахстан.

- зампредседателя Комитета торговли МТИ РК
- В соответствии с действующим законодательством максимальная торговая надбавка на социально значимые продовольственные товары не должна превышать 15 процентов.
Сергей Пономарёв: Роспуска Мажилиса и досрочных выборов не будет
Депутат Мажилиса Республики Казахстан о планах работы парламента в новом году
Командный шаг Президента: что меняет назначение Айбека Смадиярова
Впервые во главе внутренней политики оказался кадровый дипломат и медийщик
Народная дипломатия без протокола: второй путь Казахстана во внешней политике
Почему народная дипломатия становится ключевым инструментом международного взаимодействия Казахстана
Терроризм в странах СНГ: как менялась угроза после распада СССР
От войн и «больших» захватов заложников к точечным атакам и транснациональным сетям
Для Казахстана, Кыргызстана и Таджикистана ОДКБ – механизм, призванный предотвращать внутреннюю дестабилизацию
Для Минска ОДКБ выступает институтом, укрепляющим военно-политическое сближение с Москвой
Станет ли озеро Балхаш зоной туризма?
В Карагандинской области создают туристическую индустриальную зону
Кто изгнал стаи ворон из Алматы?
Живописный Казахстан: взгляд Андрея Михайлова
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
Народная дипломатия без протокола: второй путь Казахстана во внешней политике
Почему народная дипломатия становится ключевым инструментом международного взаимодействия Казахстана