В Казахстане планируется ввести в эксплуатацию несколько мусоросжигательных комплексов

1167 просмотров
0
Ратель
Среда, 25 Дек 2019, 10:30

Механизм Waste to Energy позволит сократить объемы захоронения отходов

В нашей стране запускают новый проект по переработке твердых бытовых отходов, передает «Хабар 24». Из мусора будут производить электроэнергию.

Для Казахстана он очень важен, поскольку каждый год на полигонах страны скапливается до 5 миллионов тонн мусора. А существующие компании на сегодня могут переработать лишь 11% от этих объёмов.

Механизм Waste to Energy позволит сократить объемы захоронения отходов.

По опыту европейских стран в течение следующих пяти лет министерством планируется ввести несколько мусоросжигательных комплексов.

Магзум МИРЗАГАЛИЕВ, министр экологии, геологии и природных ресурсов РК:

- Ведется работа по внедрению механизма Waste to Energy. Это европейский опыт, европейский метод. Во время переработки отходов, которые будут утилизироваться путем сжигания, будет производиться электроэнергия с дальнейшей передачей в общие электрические сети. Это позволит довести уровень переработки и утилизации ТБО до 30%, что соответствует средней доле в странах Европейского союза.

Фото: mbk.today.

- зампредседателя Комитета торговли МТИ РК
- В соответствии с действующим законодательством максимальная торговая надбавка на социально значимые продовольственные товары не должна превышать 15 процентов.
Сергей Пономарёв: Роспуска Мажилиса и досрочных выборов не будет
Депутат Мажилиса Республики Казахстан о планах работы парламента в новом году
Командный шаг Президента: что меняет назначение Айбека Смадиярова
Впервые во главе внутренней политики оказался кадровый дипломат и медийщик
Народная дипломатия без протокола: второй путь Казахстана во внешней политике
Почему народная дипломатия становится ключевым инструментом международного взаимодействия Казахстана
Терроризм в странах СНГ: как менялась угроза после распада СССР
От войн и «больших» захватов заложников к точечным атакам и транснациональным сетям
Для Казахстана, Кыргызстана и Таджикистана ОДКБ – механизм, призванный предотвращать внутреннюю дестабилизацию
Для Минска ОДКБ выступает институтом, укрепляющим военно-политическое сближение с Москвой
Станет ли озеро Балхаш зоной туризма?
В Карагандинской области создают туристическую индустриальную зону
Кто изгнал стаи ворон из Алматы?
Живописный Казахстан: взгляд Андрея Михайлова
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
Народная дипломатия без протокола: второй путь Казахстана во внешней политике
Почему народная дипломатия становится ключевым инструментом международного взаимодействия Казахстана