В Казахстане восстановят популяцию беркутов

1050 просмотров
0
Ратель
Четверг, 20 Июн 2024, 12:00

Подписан Меморандум о сотрудничестве в рамках проекта "Save the Berkuts"

Сегодня министерство экологии и природных ресурсов Республики Казахстан и Efes Kazakhstan официально подписали Меморандум о намерениях по реализации социального проекта "Save the Berkuts" - "Сохраним беркутов!", направленного на сохранение и восстановление популяции беркутов в Казахстане, сообщает пресс-служба ведомства.

Основным мотивом реализации проекта стал тот факт, что беркут, являющийся одним из национальных символов Казахстана. Беркут - одна из наиболее известных хищных птиц семейства ястребиных, самый крупный орёл, один из семи сокровищ "Жеті қазына". Занесен в Красную книгу Республики Казахстан.

В настоящее время беркут, как и большинство других европейских пернатых хищников, находится под охраной государственных законодательств и межправительственных соглашений, занесен в международный список охраняемых видов Международного союза охраны природы.

Проект "Сохраним беркутов!" является продолжением успешной инициативы "Внеси свой вклад. Сохрани природу", которую компания Efes Kazakhstan реализовывала с 2012 по 2019 год. В ходе этого проекта в Алматинской области было выращено и выпущено в дикую природу 25 беркутов, что привело к значительному увеличению их численности в регионе.

Основные цели нового этапа проекта:

- Проведение исследований ореолов обитания беркутов и последующий выпуск птиц.

- Сбор и анализ данных по численности и ореолам обитания беркутов в Казахстане.

В рамках стратегического сотрудничества министерство экологии и природных ресурсов Республики Казахстан предоставит окажет поддержку в проведении исследований и последующих выпусков беркутов, а также будет способствовать научно-исследовательским работам и признанию их результатов.

Со своей стороны, Efes Kazakhstan возьмет на себя реализацию проекта в соответствии с прилагаемой Дорожной картой, обеспечит финансирование на период 2024-2034 годов, включая проведение экспедиций, выращивание, содержание и уход за беркутами, а также будет составлять и предоставлять отчеты по реализации.

Подписание меморандума свидетельствует о совместных усилиях государства и частного бизнеса в сохранении природного наследия Казахстана. Этот проект не только способствует увеличению популяции редких птиц, но и демонстрирует важность экологической ответственности и сотрудничества для достижения устойчивого развития. Более того, инициатива служит примером того, как объединение ресурсов и знаний различных секторов общества может эффективно решать проблемы охраны окружающей среды, вдохновляя другие компании и организации присоединиться к подобным проектам.

Таким образом, проект "Save the Berkuts" - "Сохраним беркутов!" символизирует наш общий вклад в сохранение биоразнообразия и поддержание экологического баланса для будущих поколений.

Фото: пресс-служба министерства экологии и природных ресурсов РК.

Оставьте комментарий

Президент Республики Казахстан
«Стороны могли бы рассмотреть вариант заморозки боевых действий и возвращения к переговорам на основе “Стамбульской формулы 2.0”».
Поствыборный экзамен для партий: Виталий Колточник — о том, что показали съезды
О перезагрузке партийной системы Казахстана, феномене «семипартийности» и завершении эпохи партий одного человека
Выставки Билла Виолы ищут на картах мира. Теперь нужно искать Алматы
Его работы заставляют зрителя остановиться
Итоги недели в Казахстане: дело дольщиков, рейды МВД, громкий приговор и победы боксёров
Главные новости Казахстана и мира выпуске
Мир за ночь: удары на Ближнем Востоке, атака на Украину, рыбный соус, победа Тонга и исчезнувшие улитки
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Курултай, дело Борейко, амнистия и аферы на миллиарды: главные новости недели
Политические реформы, громкие суды и аферы на миллиарды — главные новости недели
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай